Недалеко от немецкого Шварцвальда, на солнечных равнинах Эльзаса расположился чудесный город Страсбург (Strasbourg), небольшой город на границе с Германией (населения его составляет около 250 тысяч жителей). Страсбург является столицей округа Эльзас. До Цюриха отсюда — 2 часа езды, а до Парижа — 6.

Страсбург переводится буквально как «город у дороги». Но так он назывался не всегда, его первое название — Аргенторат. По одной версии — это имя кельтской богини, по другой — местного ручья. Как бы там ни было, в пятом веке нашей эры гунны Атиллы разрушили город до основания. Древний город во времена средневековья неоднократно попадал под власть Священной Римской Империи, а потом возвращался вод крыло Французских королей. Все это наложило определенный отпечаток на культуру Страсбурга, его язык, архитектуру и нравы местных жителей.

В Страсбурге жил и работал основоположник книгопечатания, Иоганн Гутенберг. Исторический центр города (Гранд-Иль) был целиком определён как наследие ЮНЕСКО — первый случай в истории Франции.

Достопримечательности Страсбурга

Страсбургский собор

Одной из главных достопримечательностей Страсбурга является восхитительный готический собор, одна из самых известных и величественных церквей в Европе, также известная как «Нотр-Дам-де-Страсбург». Восхищаться есть чему: собор увенчан 142-метровым шпилем, остававшимся самым высоким в Европе до 19 века, окна его украшены витражами 15 века. Виктор Гюго писал о нём: «чудовище ужасное и деликатное».

На соборной стене расположены 300-летние часы, которые каждый час разыгрывают небольшую сцену из жизни Христа и апостолов. Особое внимание стоит обратить на сами стены, сделанные из розового песчаника, в зависимости от времени суток они меняют цвет.

На колокольне собора расположена смотровая площадка: правда, чтобы взглянуть на Страсбург с высоты птичьего полета, придется преодолеть более трехсот ступеней. Зато вход в собор совершенно бесплатный.

Дом Коммерцеля

Рядом, на Соборной площади, находится дом Коммерцеля, яркий образец фахверковой архитектуры. На протяжении столетий дом служил купцам, а сейчас в нём находится отель и ресторан. Нельзя пройти мимо «Маленькой Франции», одного из самых красивых районов Страсбурга, состоящего из фахверковых домиков у воды и являющегося пешеходной зоной. Попасть туда можно по удивительным крытым мостам, частью средневековой оборонительной системы города.

Остров Гранд-Иль

Начать осмотр древнего города лучше всего из его сердца. На крупном острове, образованном излучиной реки Иль, расположен исторический центр Страсбурга. Здесь можно увидеть и знаменитые фахверковые домики, закупиться сувенирной продукцией во множестве сувенирных лавочек (в основном на выбор туристам предложены магнитики, открытки и игрушки с символикой Эльзаса) или пообедать в симпатичных и уютных ресторанах.

Площадь Гутенберга

Если двигаться к собору со стороны набережной реки Иль, туристу неизбежно придется миновать площадь, посвященную изобретателю типографического станка Йохану Гутенбергу. В центре этой площади можно увидеть его скромный памятник.

Дворец Рогана

По правую сторону от собора располагается знаменитый дворец Рогана. Это не только важный исторический памятник и признанный шедевр французского барокко: под его крышей также расположены три крупных музея.