Стокгольм – столица и крупнейший город Швеции, а также один из красивейших городов Скандинавии был основан в далеком 1187 году. Сегодня это процветающий, но дорогой город для жизни. Он славится своей историей, большим количеством достопримечательностей и неповторимой атмосферой, которая притягивает сюда множество туристов со всего мира.

Уникальность Стокгольма заключается в том, что город расположен на 14 островах озера Меларен и Балтийского побережья, соединенных между собой подземными дорогами и мостами. В переводе со шведского название города можно перевести как «остров, укрепленный сваями», что очень точно отображает его суть.

Поэтому не случайно, что на первой же фотографии, сделанной мной из окна автобуса, запечатлен мост. По городу нас долго возить не стали и сразу же привезли к Стокгольмской ратуше – одному из главных  достопримечательностей и символу шведской столицы. Она построена в 1911-1923 годах архитектором Рагнаром Остбергом, который после поездки в Италию был настолько вдохновлен венецианским Дворцом дожей, что попытался создать что-то подобное и в Стокгольме.

В городской ратуше проходят заседания властей и проводятся важные политические переговоры. В Синем зале ратуши ежегодно 10 декабря проводится церемония вручения Нобелевской премии. Это самая большая приемная в ратуше и украшена она крупнейшим органом Северной Европы, у которого более 10000 труб и 135 вокальных гамм.  Рядом с ним, в Золотом зале ратуши, проходит банкет после вручения Нобельских премий. Золотой зал украшает мозаика, в которой более 18 миллионов позолоченных плиток, изображающая сцены из истории Швеции.

Ратуша имеет 106-метровую башню, на вершине которой находится смотровая площадка, которую назвали Медной Башней.

Во время строительства башни было использовано 2,5 миллиона кирпичей, общий вес которых составляет свыше 24 тысяч тонн. Взобраться на смотровую площадку башни не просто, к ней ведут 365 ступеней. Зато оттуда, с высоты открывается великолепная панорама Стокгольма. Есть в ратуше и музей Башни, главным экспонатом которой является статуя Святого Эрика высотой около 7,5 метров. Изначально предполагалось украсить этой статуей вершину башни. Для ее подъема были даже проделаны отверстия во всех этажах и с помощью крана статую должны были поднять на самую вершину. Однако в последний момент архитектор изменил свой первоначальный план и превратил вершину башни в смотровую площадку.

На смотровой площадке расположены статуи святых Эрика, Клары, Марии Магдалены и св. Николая, покровителя мореплавателей. Каждый святой стоит лицом к своему городскому храму. На башне находятся еще 9 колоколов, самый большой, весом 3 тонны, был подарен Голландией и получил имя св. Эрика, в честь покровителя Стокгольма. Вершину башни венчают три короны, диаметр каждой 2,2 метра. Короны направлены в сторону Королевского дворца.

Ну, а теперь побродим вокруг ратуши и полюбуемся набережной озера Меларен, излюбленным местом отдыха горожан. Наше внимание непременно привлечет монумент шведскому национальному герою – Энгельбректу Энгельбректссону. Он отличился в народном восстании 1434-1436 годов. Под его руководством, в ходе кровопролитных боев, страна была освобождена от датчан. Монумент Энгельбректу – это символ свободы Швеции, напоминающий о средневековой истории государства. Вокруг монумента разбиты зеленые лужайки с дорожками, выложенными плитами.

По периметру стоят скамейки для отдыха горожан и туристов, которым это место очень нравится, так как с двух сторон окружено водой, и здесь открывается прекрасный вид на центральную часть Стокгольма.

Традиционно туристов привлекает бронзовая статуя обнаженного парня, установленная на парапете набережной. Эта скульптура Карла Эльда под названием «Песня». Никакой исторической нагрузки она не несет, просто гости города любят фотографироваться около нее.

Если обойти ратушу вокруг, то можно увидеть могилу Биргера Ярла (1216-1266) – основателя Стокгольма. Он был зятем шведского короля Эрика Эриксона, правителя Швеции в 1248-1266 годах из династии Фолькунгов и носил высший придворный титул «ярл», который только мог быть в те времена в Скандинавии.
На самом деле Биргер Ярл похоронен в другом месте, а эта позолоченная могила была создана для того, чтобы придать этому месту (ратуше) большей значимости. Сделано это было архитектором ратуши — Р. Остбергом.

Гуляя по набережной, в одной из арок ратуши мы натыкаемся на симпатичную разрисованную лошадку. Как позже выяснилось это символ Шведского королевства, так называемая Даларнская лошадка. Она является предметом народного промысла провинции Даларна. По непонятным причинам она попала в немилость к церковникам. Нелестные упоминания о ней относятся к 1624 году, когда епископ Йоханнес Рудбек писал в своей проповеди о легкомыслии, которое приводит к греху гордыни, нечестивости и обману глупцов. В качестве «орудия порока» он обличал карты, кости, куклы, деревянные лошадки и любовные песни.

Можно окинуть взглядом панорамный вид на Гамла Стан — старый город Стокгольма, загрузиться в автобус и отправиться к шведскому парламенту.

Он расположен на острове Хельгеандсхольмен в центральной части Стокгольма. Дворец построен в начале XX века в стиле неоклассицизма с элементами необарокко. Над проектом работал архитектор А. Юханссон. Парламент заседает в специальном помещении, открытом для посещения всех желающих. В одной из частей риксдага располагается галерея, где выставляется порядка 4 тысяч картин, скульптур и других произведений искусства.

К задней части парламента примыкает улица Риксгатан. Живописные арки оживляют городской пейзаж центра Стокгольма. Здесь всегда многолюдно.

Отсюда открывается неплохой вид на здание шведського театра оперы и балета. Королевская опера — современное здание, которое было построено в конце XIX — начале XX столетия.

В старом здании театра был убит король Густав III, поэтому в течение несколько лет после этого опера была закрыта. В итоге, ее решили снести и на ее месте возвести новое помещение в неоклассическом стиле. Главный зал оперы рассчитан на 1200 мест, интерьер театра украшает парадная лестница из мрамора и фойе с позолоченными росписями.

Ну, а завершить первую часть знакомства с Стокгольмом можно самой маленькой в мире скульптурой, которая называется «Мальчик, смотрящий на Луну». Размер памятника не превышает 15 см, поэтому это произведение искусства бывает достаточно трудно найти в лабиринте улиц старого города. Автором композиции является Лисс Эрикссон. В фигуре мальчика он отразил воспоминания из своего детства: долгие бессонные ночи, во время которых он смотрел на Луну. Местные жители называют статую «Олле», они постоянно шьют мальчику меленькие шапочки, шарфы и накидки, что, согласитесь, весьма трогательно.

В качестве заставки к этому материалу использовано знамя Стокгольма – официальный символ столицы Швеции.

(Продолжение следует)