Яффо – популярный туристический район, расположенный в южной части Тель-Авива. Раньше он был самостоятельным городом и одним из старейших портов Древнего Израиля, упоминания о котором встречаются в Ветхом и Новом Заветах. Первые поселения на его территории существовали в XVII-XVI веках до нашей эры.

Город процветал в античную эпоху, но в период Иудейской войны был разрушен. Восстановление произошло при императоре Веспасиане. Во времена арабского владычества и последующих Крестовых походов Яффо продолжал развиваться как важный порт. В 1268 году город был разрушен войсками султана Бейбарса I, после чего 400 лет пролежал в руинах.

В начале ХХ века, когда началось строительство современного Тель-Авива, Яффо стал частью нового города, сохранив при этом свою самобытность.

Старый Яффо очень живописный и своеобразный. Узкие улочки, каменные лестницы, темные переулки и уютные дворики создают особую, непередаваемую атмосферу. Все улицы Яффо названы по знакам Зодиака. Говорят, если найти табличку со своим знаком зодиака и прикоснутся к ней, это к удаче.

Сегодня Яффо превратился в большой туристический центр с художественными салонами и мастерскими, православными и католическими храмами и монастырями. Здесь можно осмотреть старый маяк, пройтись по узким странным улицам, по мосту желаний или отдохнуть в парке.

А можно пройти в порт Яффо. Это один из древнейших портов в мире, история которого насчитывает более 3 тысяч лет, он и сегодня встречает туристов запахами моря, рыбы и водорослей. Порт Яффо по-прежнему является действующей гаванью и продолжает работать как небольшой рыбацкий порт. У причала туристы могут увидеть пришвартованные лодки рыбаков и небольшие парусные яхты. Здесь всегда можно купить свежую рыбу и морепродукты, отведать морские деликатесы в маленьком ресторанчике и понаблюдать, как рыбацкие лодки отчаливают от пирса, отправляясь на лов в Средиземное море.

Лучшая достопримечательность Яффо – францисканская церковь Св. Петра, которая расположена в старом городе на главной площади кикар Кдумим. Церковь датируется 17 веком и построена на месте средневековой крепости крестоносцев. Ее колокольня до сих пор является самым высоким зданием города. Говорят, апостол Петр жил в Яффо долгое время.

Туристы, прогуливающиеся по Старому городу, с удивлением замечают апельсиновое дерево, парящее в воздухе. Эта оригинальная инсталляция представляет собой дерево апельсина, посаженное в глиняный горшок яйцеобразной формы. Горшок прикреплен тросами к соседним домам, и создается впечатление, будто большое дерево действительно парит в воздухе. С этим местом связана легенда: когда-то давно простой обыватель незаконно посадил дерево на государственной земле, а вскоре представители закона вынудили мужчину срубить дерево. Тогда он его подвесил и тем самым изящно решил налоговую проблему.

Необычный арт-объект, появившийся среди старых домов в 1993 году и сначала стал символом района Яффо, а потом и всей страны. Дело в том, что после образования отдельного государства, Израиль стал усиленно экспортировать апельсины, что позволило ему получать хорошие доходы и урегулировать многие экономические проблемы. Местный сорт цитрусовых появился в конце XIX века и получил название «Яффо».

Фонтан Знаки Зодиака создали скульпторы Варда Гиволи и Илан Гелбер в 2011 году. Он тоже размещен на главной площади города и представляет собой скульптуры 12 знаков зодиака, выполненные в юмористическом ключе. Это одно из любимых туристами мест для фотографирования. Экскурсоводы тут обычно рассказывают старую легенду про волшебный колодец желаний, который когда-то размещался именно в этом месте.

Чуть дальше расположен мост желаний, к сожалению закрытый на реставрацию.

Есть в старом городе и ворота Веры. Статуя состоит из двух белоснежных каменных столбов и одной перемычки длиной около 12 футов. На столбах вырезаны два патриарха Авраам и Яков, а на перемычке взятие Ерихона.

 Есть в старом городе и музей Иланы Гур. Она — художник-самоучка и страстная ценительница искусства, с детства одаренная неординарными способностями. Из-за особенностей развития (дислексия) она была вынуждена самостоятельно постигать целые пласты знаний. В течение своей жизни Илана Гур создавала произведения из различных материалов, отдавая предпочтение металлу. Музей был открыт в 1995 году в одном из старинных кварталов Яффо в доме, где ранее работала гостиница для паломников. Внутрь музея мы не попали, но здание музея сфотографировали.

Тель-Авив – город молодой, как молодо и само государство Израиль. Поэтому в Тель-Авиве нет старинных достопримечательностей, замков, дворцов и святынь, зато здесь есть современная архитектура, отличные пляжи, ночные клубы и дорогие магазины – и все это размещено на набережной Тель-Авива, которую местные называют «Таелет», то есть «Променад».

Набережную считают самой главной достопримечательностью города, которая тянется она на многие километры вдоль Средиземного моря. Ее строительство было начато в 1930-х годах, а завершено спустя полвека.