Сталхейм – это ущелье, глубокая горная долина, расположенная в глубине Согнефьорда.  Ну, а Согнефьорд – это самый большой в Европе и второй по величине в мире после фьорда Скорбси на восточном побережье Гренландии. Его длина 204 километра, глубина 1308 метров. В Норвегии его называют «Королем фьордов». В состав Согнефьорда входят множество ответвлений, некоторые из которых в свою очередь также делятся на дочерние фьорды.

Синяя метка указывает на Согнефьорд

В глубине этого фьорда, как мы сказали, находится Ущелье Сталхейм. Долина зажата высокими, очень живописными  горами. Дорога в ущелье, извилиста и имеет уклон в 18 градусов, так что спуститься на автомобиле сюда можно, а для пути наверх построен специальный туннель. Поскольку Сталхейм находится в самом сердце норвежских фьордов, он является идеальной отправной точкой для походов по фьордам и горам Западной Норвегии. Но и рядом со Сталхеймом есть интересные достопримечательности: можно увидеть невероятные норвежские пейзажи и насладится горным воздухом, можно посетить два великолепных водопада Сталхаймфоссен — высотою 126 метров, и Силвефоссен высотой 142 метра. Мы обязательно поделимся с вами своими впечатлениями об этих экскурсиях.

Ну, и напоследок скажем, что до Сталхейма легко добраться как с востока, так и с запада, так как главная дорога E16 между Осло и Бергеном проходит через Сталхейм. Из Осло до Сталхейма можно доехать максимум за пять-шесть часов, а из Бергена – за два с небольшим.

Главное внимание в сегодняшнем материале мы хотим уделить гостинице Stalheim Hotel. Это не рекламный и не заказной материал, мы просто хотим рассказать другим туристом о великолепном старинном поместье высоко в горах. О месте, которое тонет в белоснежных облаках, повисших на горном серпантине, а дух захватывает от изумительного вида на живописную долину. Здесь за спиной будто вырастают крылья, так и хочется взмыть ввысь… Это не сказка, это — Сталхейм.

Сталхейм был основан в 1647 году, тогда это была обычная почтовая ферма недалеко от новой дороги Осло–Берген. А в качестве отеля Сталхейм принял первых посетителей в 1885 году.

Сейчас в отеле работают 124 номера рассчитанные на 220 человек. Интерьер гостиницы подкупает уникальностью: старинная мебель, картины, фарфор. В холле отеля стоит старинное пианино. Когда то давно каждый вечер на нем играл старенький пианист, собирая вокруг себя множество постояльцев. Когда музыканта не стало, сами гости иногда стали играть на инструменте.

Со смотровой площадки отеля открывается изумительный вид на Сталхеймскую долину, которая, кстати, занимает 14 место среди самых красивых видов планеты. И, это абсолютно оправданно. Панорама на ущелье и на гору под названием «Сахарная голова» вдохновляли на творчество множество художников.

Рядом с отелем находится краеведческий музей под открытым небом. Экспонатов там немного, но все-таки приятно пройтись по музею, рассматривая трогательные домики. Еще до того, как в Норвегии обнаружили крупные залежи нефти и газа, люди жили небогато. Чтобы утеплить свое скромное жилище, крыши покрывали дерном и высаживали траву  и даже кустарники и небольшие деревья. Эта традиция сохранилась по сегодняшний день, правда встречается все реже и реже.

Гуляя по краеведческому музею стоит отыскать лавочку, на которой в свое время любил сидеть Кайзер Вильгельм II. Оттуда открывается все тот же восхитительный вид на ущелье.

Прошло уже достаточно много времени с момента нашего посещения Сталхейма, но оно навсегда запомнится нам. И всегда будет хотеться вернуться сюда снова и снова…