В разгаре лето, август – когда-то это был месяц отпусков. Сегодня в условиях войны одна часть украинцев превратилась в беженцев и выехала из страны в ту же Болгарию и тоскует по дому, другой части только и остается, что перебирать в архивах старые фотографии своих минувших путешествий, вспоминать былые деньки и надеяться, что они когда-нибудь повторятся. Новых фотографий нет, поэтому публикую старые фото нашего бездумного августовского отдыха в солнечном болгарском Созополе. Хочу заново пережить те счастливые мгновения и мысленно окунуться в теплые воды Черного моря. В Болгарии оно такое же теплое и ласковое, как и у нас, в Украине, только в этом году нам не удастся оказаться на его берегах.

Из Киева в Бургас раньше летал самолет. Час с небольшим, и мы на месте. От Бургаса до Созополя всего 34 километра по дороге, которая, своими ухабами, кочками и «заплатками» на асфальте, мало чем отличалась от многих советских. Сам городок после Киева показался совсем маленьким, зато тихим и уютным, прекрасно вписавшимся в изрезанную береговую линию. Люди сюда приезжают в основном ради пляжного отдыха, но есть возможность побродить по улицам Старого центра, ознакомиться с достопримечательностями, насладиться гостеприимностью болгар, узнать об их быте и традициях, отведать их прекрасного вина. Короче, отдохнуть.

Первые поселения на небольшом полуострове в Бургасском заливе, где находится Созополь, возникли еще в 4 тысячелетии до н.э. Примерно в 610 году до н.э. здесь была основана греческая колония Аполлония, которую впоследствии захватил и разрушил римский полководец Марк Лукулл. Шли века, город разрушался и отстраивался заново, принадлежал то Византии, то Турции. Ни античные постройки, ни средневековые укрепления не сохранились до наших дней – зато устояли деревянные рыбацкие домики, построенные в XIX веке.

Сегодня Созополь делится на две части — Старую историческую часть, объявленную архитектурным заповедником ЮНЕСКО и Новый город, где сосредоточена основная масса жилых домов. Эти две части разделены между собой парком и пляжем. Туристам интересна, конечно, старая часть города, мощеные улочки, дома и небольшие церквушки, впитавшие 26 веков истории.

Проблем с жильем у нас не возникло. Удалось поселиться в небольшом частном отеле с видом на море и личным бассейном.

Можно было ходить на городской пляж, но мы нашли небольшой «дикий», малолюдный и в полной мере насладились и морем, и солнцем, и тишиной, и пейзажами.

Буквально на следующий день после приезда в Созополе разразился шторм — достаточно редкое явление для августа. Поднялись высокие волны, и никто из отдыхающих в море не полез.

Бушующее море впечатляет, и мы были вознаграждены несколькими фотографиями «сердитого» моря достаточно редкими для Созополя.

В этом материале мы не станем рассказывать о достопримечательностях города и окрестностей – ограничимся несколькими фотографиями городских закатов над морем. А стрекот кузнечиков и тихий шелест прибоя пусть дорисует каждому его воображение…