В монастырь можно попасть из Шарм-аль-Шейха машиной или автобусом, причем дорога может занять 3-4 часа по бескрайней, знойной пустыне. А открыт для посещения монастырь только с 9 до 12 и вот тут начинаются арабские «хитрости», которым греческие монахи научились в совершенстве. Хочешь попасть в базилику – плати, хочешь сфотографировать – плати, хочешь подойти к Неопалимой купине – плати. И поскольку приехал осматривать монастырь в неурочное время – все надо делать в режиме давай-давай-давай. И речи нет о посещении маленькой часовни у куста Купины или уникальной библиотеки с множеством ценнейших манускриптов. Единственное место, где тебя не торопят — иконная лавка, в которой продают иконы св. Екатерины, изготовленные монахами на неплохих, по-видимому, кипарисовых досках масляными красками. Иконы покрыты воском, имеют сертификат и выглядят очень пристойно. Продажа икон, проведение экскурсий и подношения туристов – вот единственная статья дохода монастыря. Кругом безлюдная пустыня и заработать при 50 градусах в тени кроме как на туристах, негде.

С туристическим потоком в монастырь пока все обстоит благополучно, но могут возникнуть проблемы. Нашей небольшой группе туристов удалось «проскочить» через каменистое пекло без происшествий, а накануне экскурсионный автобус обстреляли неизвестные экстремисты с близлежащих гор. Расстояние до цели видно было большим – автобус отделался небольшими царапинами, а туристы – испугом. Большие автобусы, как правило, сопровождают машины полицейских. Возможно сейчас ситуация с «шалящими» на дорогах кардинально улучшилась, но в 2017 году было именно так.

Монастырь Святой Екатерины — уникальный монастырь, он расположенный у горы Синай или, как ее еще называют, горы Моисея, является древнейшим и при этом действующим на протяжении всего времени существования. Живут здесь десятка полтора монахов, в основном греков. Вот уже более 1400 лет сюда не иссякает поток паломников, поскольку на территории монастыря растет куст Неопалимой купины, в огне которого по библейской истории Моисей увидел Господа и получил от него 10 заповедей. Купина – это славянское название особого рода тернистой акации, которая представляет собой небольшой кустарник с острыми колючками. Это единственный куст такого рода на всем Синайском полуострове. Хотя и предпринимались попытки высадить его отростки в других местах, они там не прижились.

У подножия горы, а точнее в ее пещерах, начиная с 3 века, начали селиться греческие монахи. Они вели отшельнический образ жизни, а по воскресеньям и праздникам собирались возле Купины и проводили богослужения.

В 324 году здесь побывала мать императора Константина – Елена. Она повелела у куста Купины построить небольшую часовню в честь Богоматери. В конце 4 века вокруг часовни стали появляться новые постройки. Вняв многочисленным просьбам монахов, император Юстиниан велел своему представителю построить на горе Моисея надежную обитель. Но императорский помощник, изучив указанное место, ослушался повелителя. Он стал строить монастырь не на вершине горы, а у ее подножия, в ущелье. Здесь было гораздо безопаснее отражать набеги и выдерживать длительную осаду. За это ослушание император отрубил помощнику голову, но монастырь переносить не стали.

Первоначально обитель назвали монастырем Преображения или Неопалимой купины. Позже, уже в 11 веке, когда монахи обрели мощи Святой Екатерины, сюда стали приезжать паломники. Со временем монастырь переименовали в честь святой Екатерины. Египетский монастырь на Синае очень почитался в России. Императрица Екатерина II передала в дар монастырю, носящему имя ее святой, позолоченную серебряную раку для мощей — головы и руки Великомученицы. В колокольне, построенной в 1871 году, находятся подаренные Россией девять колоколов, а также древнее деревянное било. Било используется перед обычными службами, а в колокола звонят в праздничные дни.

Так сложилось, что за все время существования монастыря великие мира сего, будь то арабские халифы, турецкие султаны или французский император Наполеон, всегда покровительствовали монастырю, и это спасало его от разграбления или уничтожения.

Центральной постройкой монастыря является трехнефная базилика Преображения (см. схему).

Вдоль всей базилики расположено 12 колонн, на каждой из них находится икона святого. В нишах между колоннами размещены останки святых. На алтаре храма постоянно находится два ковчега из серебра, в которых хранятся мощи Святой Екатерины. Неотъемлемая часть церкви – часовня Неопалимой купины. Паломники входят в нее без обуви, оказывая дань уважения этой святыне. Внутри можно увидеть место, где росла Купина. Сам же куст теперь посажен рядом, за пределами часовни.

Неподалеку от храма находится колодец Моисея. Он снабжает монахов водой и по сей день.

В X веке, после исламизации Египта, в монастыре была возведена мечеть. Этот, «политический» на то время шаг также предотвратил разрушение монастыря. И хотя монахи в основном это греки православного вероисповедания, но среди паломников в эти места немало иудеев и последователей ислама.

За стенами монастыря разбит сад с плодовыми деревьями, содержать который непросто в условиях отсутствия плодородной почвы и жаркого, засушливого климата. Рядом с садом – монастырское кладбище, в котором всего семь могил, которые используют многократно. При необходимости произвести новое захоронение, останки изымают из земли и помещают в специальный монастырский оссуарий.

К южной стене монастыря в 1951 году было пристроено здание, в котором размещаются библиотека, галерея икон, трапезная и резиденция архиепископа. К новым постройкам относится и гостиница для паломников с западной стороны монастыря. В общих чертах мы с вами познакомились с уникальным монастырем и самое время ответить на вопрос, который часто задают: почему монастырь назван в честь святой Екатерины.

Немного о святой. Великомученица Екатерина родилась в городе Александрии в знатной семье. Она окончила языческую школу, где показала большие успехи в изучении математики, астрономии, медицины, философии, риторики, поэзии, музыки. Ее аристократическое происхождение, ум и красота привлекали к ней многих женихов, но она категорически отвергала все предложения. Ее мать, тайная христианка, отвела ее к отшельнику, жившему недалеко от города. После беседы с Екатериной старец подарил ей кольцо, дал ей икону Божией Матери и велел молиться: «она поможет ей увидеть необыкновенного Жениха». Вечером после молитвы Екатерина заснула, и ночью ей явилась Божия Матерь, окруженная ангелами и держащая на руках Отрока, сияющего как солнце. Это событие изменило жизнь Екатерины, и она приняла христианство.

Вскоре в Александрию приехал император Максимиан, ярый гонитель христиан. Он решил совершить массовое многолюдное жертвоприношение языческим богам и пригласил на это действо множество жрецов и языческих мудрецов. Екатерина отказалась в этом участвовать и публично заявила о своей вере в Иисуса Христа. Император вместе с языческими философами пытался переубедить ее, но тщетно. Святая доказала ложность их богов и убеждала в истинность веры во Христа. Потерпев неудачу в религиозном диспуте, Максимиан старался прельстить ее ценными подарками, обещаниями почестей и славы. Но Екатерина оставалась неподкупной. Жена Максимиана, царица Августа, много слышавшая о мудрости Екатерины, пожелала увидеть ее. Встретившись и побеседовав с Екатериной, Августа уверовала в Христа и приняла христианскую веру. Когда Максимиан узнал об этом, он повелел схватить Екатерину и подвергнуть пытками, а потом смерти. Для этого он решил использовать хитроумный и страшный механизмом с огромными колесами. Но едва только начались мучения, как невидимая сила сокрушила орудие пытки, а святая Екатерина осталась невредимой. Царица Августа стала укорять мужа, что он дерзает восставать против Самого Бога. Максимиан пришел в ярость и велел тут же умертвить свою жену. На другой день Максимиан в последний раз призвал Екатерину и предложил ей стать его женой, обещая ей все блага мира. Но святая дева и слушать об этом не хотела. Видя бесполезность всех своих усилий, император велел отсечь ей голову. Было это в 304 году, когда святой Екатерине исполнилось 20 лет. После казни тело святой бесследно исчезло, оно было перенесено ангелами из Александрии на вершину горы Синай. Лишь спустя столетия монах Синайского монастыря увидел вещий сон, поднялся на гору и опознал мощи святой Екатерины по кольцу, который ей дал в свое время отшельник.  Так чудесным образом монастырь обрел эти останки святой Екатерины и хранит их по сей день.