Конечно, матушка-природа слывёт большой мастерицей, умеет сочетать несочетаемое, создавать что-то действительно невероятное, а человеку остаётся лишь восторгаться её неиссякаемым талантом.

Мир растений привлекает людей чуть меньше, чем мир животных, но и среди обычных деревьев могут затесаться необычные экземпляры. Итак, это статья о деревьях, поражающих человеческое воображение.

7Дерево Туле

Дерево Туле

Дерево Туле, которое произрастает в мексиканском городе Санта-Мария-дель-Туле, по праву считается самым большим деревом мире. Его высота составляет около 40 метров, в обхвате тоже около 40, а корни его уходят на глубину до 80 метров. Более того, это дерево, относящееся к кипарисам, ещё и одно из самых старых деревьев на нашей планете. По разным оценкам учёных ему от 1500 до 6000 лет.

Конечно, наверняка это можно проверить только по годовым кольцам, но спиливать такого гиганта никто не собирается. Это дерево было даже занесено в международный список ЮНЕСКО в 2001 году.

6Сосна Мафусаил

Сосна Мафусаил

Имя этому дереву дали в честь библейского старца, прожившего около 900 лет. И не зря, ведь это дерево заслуженно считается самым старым в мире, ему насчитывается около 4900, и, в отличие от Туле, эта цифра доказана, дерево действительно живёт на нашей планете уже несколько тысяч лет.

Сама сосна произрастает в США, в не самом благоприятном месте, на горе. И всё же она достигла столь преклонного возраста, несмотря на окружающую неплодородную почву. Правда, у самого дерева нет листьев, оно кажется сухим и безжизненным, но это далеко не так. Точное положение дерева засекречено, чтобы уберечь его от вандалов.

5Фикус бенгальский

Фикус бенгальский

Это дерево также называют баньян или дерево-лес. Оно может разрастаться до невероятных размеров благодаря своим необычным корням. Они растут из веток дерева и опускаются к земле, формируя невероятно толстый «ствол», неотличимый от первоначального ствола дерева. Так оно может разрастись больше, чем на гектар, а под его кроной может поместиться более пятидесяти человек.

4Жакарандовое дерево

Жакарандовое дерево

Это дерево невероятно красиво, а древесина его очень высоко ценится. Растут эти деревья в странах с тропическим климатом, вроде Мексики и Бразилии. Жакаранды невыносимы прекрасны во время цветения. Их раскидистые кроны покрываются нежно-лиловыми цветками, которые через несколько дней опадают. Такое зрелище действительно стоит увидеть хоть раз в жизни.

3Сакура

Сакура

Конечно, все мы знаем сакуру, родом из Страны Восходящего Солнца. Это вишнёвое дерево с нежно-розовыми цветами каждый год собирает толпы туристов и местных, завораживая своим благоухающим цветением. В Японии цветение сакуры считается настолько важным периодом, что государство даёт рабочим законный выходной, чтобы полюбоваться красотами чудесного дерева.

2Кровоточащее дерево

Кровоточащее дерево

Так люди называют сандаловое дерево, произрастающее преимущественно в Африке. Кровавым или кровоточащим его называют из-за смолы характерного цвета, схожего с кровью. Несмотря на это, дерево с давних времён используется в парфюмерии, а местные жители используют его сок для лечения недугов. В общем, «кровь» деревца никого не пугает.

1Киндиойская восковая пальма

Киндиойская восковая пальма

Национальное дерево Колумбии действительно заставляет посильнее задрать голову повыше. Обычная на вид пальма достигает в высоту около 50, а в редких случаях даже 60 метров. Вот уж действительно, где можно разгуляться в росте, голый ствол, а сверху небольшой пучок листьев. Живёт это дерево около 120 лет.

Вот такие интересные растения произрастают на нашей Земле.