Остров Isola Bella находится  недалеко от берега озера и городка  Стреза, с которым его  связывают катера, яхты, лодки.  Они подвозят туристов к маленькой пристани с небольшим садиком у дворца-замка. С террасы этого садика открывается потрясающий вид на озеро, окружающие горы и соседние  Борромейские острова.

Чтобы попасть в  главный  — барочный сад, необходимо войти во дворец.  Только пройдя  сквозь  бесконечную анфиладу  залов  и  галерею гротов  первого этажа, посетитель оказывается в волшебном саду.

«Вот уж воистину, если Вы не были на этом чудном острове и не видели здешнего сада, то вы не видели итальянских садов, ибо ничего прекраснее и  изысканнее еще не создано в Италии»,  —  так путешественники XVIII века отзывались о саде прекрасного острова – Isola Bella.

Сегодня сад  является признанным  шедевром садово-парковой архитектуры эпохи барокко. В 2006 году озеро Лаго-Маджоре вместе с островами были  предложены правительством Италии в качестве кандидатов на занесение в список  Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На острове  расположен массивный дворец, сохраняющий снаружи черты строгого замка, внутри  дворца – роскошные  комнаты и залы, оформленные  с королевским размахом. С ним мы познакомимся в следующей публикации.

Но основной целью паломничества туристов на этот прекрасный остров – увидеть  лучший в мире  барочный итальянский сад.  Сад создавался в несколько этапов с 1631 по 1671 годы и изначально задумывался как единое целое с дворцом. В 1631 году Карл III поручил миланскому архитектору Джованни Анджело Кривелли  разбить сад  на скалистом острове в виде системы из 10 спускающихся к берегам  террас, с фонтанами и скульптурами.

Уже к 1634 году значительная часть работ была выполнена. В саду появилось много цитрусовых деревьев и кипарисов, были разбиты цветники с том числе с овощными культурами – дынями,  артишоками, капустой и фенхелем. В 1650 году работы возобновил архитектор Франческо Кастелли с активным участием кардинала Джильберто Борромео. Статуи работы Карло Симонетта (их всего 52) были установлены на высокие постаменты, так что их видно из любой части сада. Партеры и террасы сада часто использовались для представлений и спектаклей, отсюда и названия.

Преобразования  на  Isola Bella продолжались владельцами до середины XX века,  подсаживались новые экзотические растения, обустраивались цветники, строились новые теплицы и оранжереи, изменялась насосная система полива и орошения.  Однако не вносились принципиальные изменения в изначальный барочный сад, и главное  —   эти перемены не изменили дух  и характер чудесного места.

В плане остров-сад напоминает  корабль, на корме которого расположен дворец и пристань, а «от кормы к носу» идут прогулочные «палубы» террасированного барочного сада.  Такую планировку сада диктует сложный рельеф  острова – здесь нет единой оси симметрии.

Вход в сад со стороны дворца предваряет Атриум Дианы сложной многоугольной формы с симметричными многомаршевыми лестницами, обрамляющими туфовую нишу с фигурой богини. Полукруглые лестницы смыкаются на прямоугольной площадке,  ведущей  к Экзотическому саду или Террасе камфоры, над которой доминирует Театр Массимо.

Центр композиции — вершина холма, к которой поднимаются террасы. Апофеозом всего ансамбля стал великолепный амфитеатр на последней террасе. Он представляет собой многоярусную композицию из ниш, балюстрад, обелисков, в целом имитируя своей формой морскую раковину. Венчает всю эту фантазию изваяние единорога, геральдического символа семейства Борромео.

Терраса камфоры названа так по огромному дереву, высаженному в 1819 году Виталиано IX Борромео  из горшка в почву.  Ранее эта часть сада носила название Голландского или Новой Голландии.  Граф Виталиано лично следил за высадкой растений, и,  благодаря его усилиям на острове представлена выдающаяся коллекция экзотов. Здесь есть пальмы хамеропс высотой более 5 метров, хвойные растения  из Австралии и Новой Зеландии, кустарники из Гималаев, много южноамериканских растений, уникальная подборка самых различных цитрусовых, гранатов и магнолий, есть даже небольшая бамбуковая рощица.

Как во всех барочных садах здесь есть Птичник с певчими птицами и попугаями.  По всему великолепному саду свободно разгуливают павлины-альбиносы, которые были завезены сюда еще в XVII веке. Эти живые свидетели застывшего величия  самого красивого сада в Италии  как будто напоминают нам — сад жив, сад растет, сад плодоносит и по-прежнему радует всех кто приехал на него посмотреть.

В XVIII-XIX столетия по залам дворца и террасам сада прохаживались такие знаменитые персоны как Наполеон Бонапарт с Жозефиной и герцогиня Каролина Уэльская.