Баварский город Ротенбург-на-Таубере – символ средневековой Германии. Время здесь словно остановилось, а по узким мостовым будто бы совсем недавно ступали благородные средневековые рыцари и их прекрасные дамы. Население городка всего 11 тысяч, но ежегодно его посещают более трех миллионов туристов. Всех их привлекают уютные улочки, разноцветные фахверковые дома и атмосфера рождественской сказки, царящая там круглый год. Среди гостей больше всех, как не странно, японцев. Для них Ротенбург единственный «стоящий» город Германии, который надо обязательно посетить.

Нашей небольшой группе из Украины повезло побывать в Ротенбурге на Рождество, поэтому мы сначала окунемся в атмосферу городского праздника, а потом познакомимся с его интересной историей.

В Ротенбурге запрещены рекламные щиты, телефонные будки и сигаретные автоматы. Над входами в магазины, лавки ремесленников, гостиницы и рестораны красуются кованные или витиеватые золоченные вывески. А это очень украшает город. Атмосферу средневековой идиллии нарушают разве что автомобили и мотороллеры, которым, к сожалению, разрешено парковаться прямо в центре города. Ротенбург по праву называют «сердцем» одного из самых известных туристских маршрутов Германии – «Романтического пути», который пролегает через Франконию, Баварскую Швабию и завершается в Альпах у сказочных замков баварского короля Людвига Второго. Каждый день в Ротенбург стекается огромное количество приезжих и узкие мощеные улочки постоянно забиты туристами и даже в будни город напоминает муравейник, а что же говорить про Рождество…

Ротенбург – единственное место в Германии, где круглый год можно купить рождественские игрушки, сувениры и деликатесы, а ближе к празднику весь город превращается в огромный рождественский базар.

Магазин рождественских товаров в самом центре города, на Базарной площади работает круглый год. В его ассортименте свыше 45 тысяч различных приятных безделушек. Елочные украшения, щелкунчики, деревянные резные пирамиды, фигурки святого семейства, ангелочки всех сортов и размеров, позолоченные звезды, сверкающие гирлянды.

Интересна история возникновения этого магазина. Однажды лет 30 назад к хозяину магазина обратился американский турист с просьбой достать ему в качестве сувенира музыкальную шкатулку. Со своей просьбой он обратился летом, а, как известно, подобные сувениры продаются ближе к зимним праздником. Хозяин магазина сумел достать только партию из 100 музыкальных шкатулок. Одну он отправил по почте туристу, а остальные 99 решил продать в своем магазинчике, торгующем какой-то мелочевкой. Спрос на музыкальные шкатулки оказался столь высоким, что хозяин магазинчика со временем заменил весь свой ассортимент товаров на новогодний, и не прогадал.

Несколько лет назад рядом с магазином был открыт Немецкий рождественский музей, постоянная экспозиция которого рассказывает об истории самого праздника и его традициях, а также о популярных немецких рождественских украшениях. Наверное, не стоит говорить, что и магазин, и музей пользуются бешеным интересом туристов особенно в преддверии праздника.

 

На Базарной площади продается и знаменитое традиционное лакомство ротенбуржцев: снежки. Клубок из полосок яичного теста помещается в круглую металлическую форму и выпекается во фритюре. Испеченный «снежок» начиняют различными начинками – орехами, шоколадом – и обильно посыпают сахарной пудрой, так, что с виду выпечка действительно похожа на большой снежок, а на вкус напоминает хворост. Сюда, к этому питательному десерту никогда не заканчивается очередь проголодавшихся туристов…

На Рождество множество людей посещают готическую церковь Святого Иакова, которая находится неподалеку от Базарной площади и является одной из главных достопримечательностей Ротенбурга-на-Таубере. Храм огромный, прекрасно украшенный и его строили долго с 1311 по 1485 года. К храму пристроены две башни, украшенные каменной резьбой. Одну строил мастер, а другую – его ученик. Когда мастер увидел, что работа ученика превзошла его по красоте и изяществу, он с горя бросился вниз и разбился.

Одна из главных достопримечательностей церкви Святого Иакова — знаменитыйдеревянный Алтарь святой Кровинаходится на втором этаже храма. В эпоху Крестовых походов из Иерусалима в город были привезены три капли крови Христа. Для хранения реликвии в храме знаменитый мастер-резчик Тильман Рименшнайдер создал в 1501-1505 гг. алтарь потрясающей красоты с сюжетами из жизни Христа. В позолоченный крест, установленный на алтаре Святой крови, по преданию, вмонтирована капсула из горного хрусталя, внутри которой хранятся эти капли крови Иисуса Христа.

Судьба великого резчика по дереву была трагичной. Какое-то время Тильман Рименшнайдер был бургомистром Вюрцбурга, жители которого во время Крестьянской войны в 1525 г. взбунтовались и напали на резиденцию епископа. После подавления восстания, Рименшнейдер не имея отношения к мятежу, пострадал вместе с зачинщиками — ему выломали пальцы рук, и скульптор более не смог заниматься резьбой и творить.

К достопримечательностям этого храма также относятся «Портал невест»,  главный алтарь Двенадцати Апостолов» с картинами Фридриха Герлина 1466 года.

Ротенбург-на-Таубере – один из немногих немецких городов, где полностью сохранился средневековая городская стена с башнями. И более того, благодаря не только внешней крепостной стене, а еще и внутренней, когда на каждой радиальной улице в Ротенбурге обязательно стоят ворота и башня не только в начале улицы, но и в середине – из-за этого город выглядит гораздо более живописно. Здесь сохранились не только постройки, но и дух средневековья, того и гляди какой-нибудь рыцарь вот-вот затянет свою грустную песнь о любви к прекрасной даме. С этими готовыми средневековыми декорациями для исторического фильма вы познакомитесь в следующем материале о Ротенбурге.