Православных храмов на острове Корфу много, но церковь Святого Спиридона самая посещаемая. Она находится в центре старого города и ее легко узнать по высокой колокольне – самой высокой точке в городе и по красной крыше обители.

В центре храма находится серебряный саркофаг, украшенный драгоценными камнями в котором хранятся нетленные мощи святого. Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, жил в конце III — первой половине IV века на Кипре, в городе Тримифунте, и преставился около 348 года. С тех пор его мощи остаются нетленными, сохраняя вес взрослого мужчины и температуру тела равную 36,6 градуса. После 691 года мощи святого хранились в Константинополе, но, когда в 1453 году город захватили турки, греческие священники спасли их, и вскоре они оказались на Корфу. Феномен нетленных мощей Святого Спиридона пытались исследовать ученые многих стран мира и церковь им не препятствовала. Однако биофизики и биохимики, изучив мощи святого, лишь развели руками. Чудо – иного объяснения у них нет.

Со Спиридоном связано немало легенд. Одна из них утверждает, что серебряную раку с его мощами порой невозможно открыть. Ключ в замке проворачивается, и крышка не открывается. Это случается тогда, когда святой Спиридон покидает церковь, чтобы помочь людям, которые нуждаются в помощи. Когда же Спиридон возвращается в свою раку, часто оказывается, что его башмаки стоптались. Когда это происходит, священнослужители снимают его обувь и разрезают на маленькие кусочки, которые прячут в маленькие конверты (их называют филахто, ударение на последнюю букву). У святого паломники обычно просят исцеления от тяжелых болезней, финансового благополучия, помощи с недвижимостью.

Святого Спиридона очень любят на острове в его честь называют детей, его именем клянутся в любви и дружбе… Кстати, самыми популярными именами на острове являются мужское Спиридон и женское Спиридула. Местные жители шутят, что если в магазине крикнуть «Спиро!», то обернется половина посетителей заведения.

Напротив храма святого Спиридона находится церковь святого Иоанна Крестителя, святой Параскевы и святого Дионисия Закинфского, которая является старейшей в Корфу.

Кафедральный собор Корфу, посвященный Богородице известный как Митрополис, был построен в 16 веке специально для вывезенных мощей царицы Феодоры. Он стоит на вершине лестницы, идущей от Старого порта. (красная церковь). Это, пожалуй, второй по посещаемости храм на острове. Он достаточно красив и имеет внушительные размеры.

Его широкий интерьер, украшенный огромными люстрами, изобилует иконами и росписью. Самым важным артефактом собора, без сомнения, можно считать прах святой Феодоры – византийской императрицы IX века, которая избавила нас в 842 году от ереси иконоборчества.

Общеизвестно, что мощи святого Николая хранятся в итальянском городе Бари, но и на Корфу есть частичка мощей святого, покровительствующего путешественникам и морякам. В XI веке, когда святые реликвии доставляли в Италию, корабль по пути зашел на Корфу. Сейчас мощам можно поклониться в Соборе святого Николая в старой части города.

Остров Понтикониси, он же Мышиный, считается одним из красивейших мест Греции. Находится он напротив мыса Канони, куда люди любят приходить полюбоваться закатами и посадками самолетов. Взлетная полоса аэродрома на Корфу одна из самых коротких в Европе, всего 2200 метром и воздушным лайнерам, идущих на посадку, приходится буквально мочить свои шасси в ласковых прибрежных водах. Именно отсюда с мыса Канони открывается чудесный вид на залив и крошечные острова.

Маленький остров Мышиный возвышается над морем всего на 2 метра, и он практически полностью покрыт зеленью — пышными деревьями и экзотическими растениями, среди которых расположилось лишь одно здание — старинный монастырь Пантократор.

Этот остров вместе с островком побольше, на котором находится монастырь Влахерна, – являются символом Корфу, своеобразной его визитной карточкой.

О происхождении названия острова «МышинныЙ» существует две легенды. Одна из них говорит о том, что название напрямую связано с крошечным размером острова — его площадь составляет всего 1 гектар (примерные размеры — 80 на 110 метров). Согласно второй легенде, остров стали называть Мышиным за извилистую белую дорожку со ступеньками, которая проходит к монастырю Пантократор и очень напоминает издалека мышиный хвостик.

Кроме легенды о названии острова, есть легенда о его происхождении. Считается, что остров Понтикониси — корабль Одиссея, на котором тот прибыл на Корфу. Позже, разгневавшись на героя, Посейдон, бог моря, превратил его корабль в остров. Упоминание об этом есть во всемирно известной эпической поэме Гомера — «Одиссее». На соседнем островке, в 500 метрах от Мышинного, находится монастырь Влахерна. Он был построен в XVII веке и знаменит своей чудотворной иконой Влахернской божьей матери. К монастырю ведет дамба с материка. Монастырь включает в себя: часовню Девы Марии, небольшую церковь, монашеские жилые и бытовые постройки.

Кстати, на мысе Канони есть нетипичный для Греции образец западно-европейского дворца. Дворец был построен в 1826 году и принадлежал греческой королевской семье. Интересно, что в этом дворце родился принц Филипп – муж королевы Елизаветы II, которая недавно умерла и ушла от нас в вечность.

Недалеко от этого дворца находится церковь Святых Апостолов Ясона и Сосипатра, построенная в честь двух учеников апостола Павла, которые в 70 г. н.э. принесли на остров христианство. Эта церковь – типичный пример византийской архитектуры XI века, основанной на крестово-купольной планировке, а само строение сделано из массивных каменных блоков вероятно взятых из древних зданий, которые находились по соседству.

Ну, и в заключение краткого рассказа о православных святынях острова упомянем Монастырь в Палеокастрице. Эта мужская обитель XVII века, расположена в живописной западной части Корфу.

Она находится на вершине мыса, окруженного с трех сторон водами Ионического моря. Монастырь был возведен на месте старой разрушенной обители 1225 года и посвящен Богородице. На территории монастыря расположен арочный двор и небольшой музей византийских икон и икон более поздней эпохи.

Внутренняя часть монастыря является эталоном классической монастырской архитектуры. С вершины монастырских стен открывается прекрасные виды на округу. Отдельного внимания заслуживает празднование здесь Пасхи. Больше нигде с таким размахом и упоением не отмечают этот самый главный религиозный праздник.