Каждый пользователь всемирной сети Интернет хотя бы раз задумался, как в ней можно заработать. Многие нашли заработок в Интернете, многие разочаровались, а кто-то до сих пор в поиске. Одна из возможностей пополнить свои денежные средства в сети – фотобанки. Фотобанки или фотостоки, могут помочь вам как минимум окупить ваши мелкие затраты или же получить неплохую прибавку к постоянной зарплате. Но также это дело может для вас оказаться настолько интересным, что при определенной настойчивости, принесет отличные доходы.
Прежде чем начать работать для фотобанков определимся, что же это такое.

Фотобанки стали появляться в 60-х годах прошлого столетия. Это были агентства, которые помогали продавать фотографии. Крупнейшие фотобанки создавались на основе базы информационных агентств. Вскоре фотобанки освоили Интернет, создав в мировой сети веб-хранилища, в которых изображения собраны в тематические галереи. Помимо фотографий, многие фотобанки торгуют иллюстрациями (как векторными, так и растровыми), 3D изображения, а также видео и flash-ролики. Фотобанки – связующее звено между фотографами, иллюстраторами и покупателями. Покупателями могут быть дизайнеры и редакторы, ведь покупка готового изображения является более дешевым способом наполнения контента издания, чем создание собственного эксклюзивного изображения с привлечением дорогостоящего фотографа или дизайнера.

Традиционные фотобанки работают с изображениями с использованием «Right Managed» (RM) лицензии. Такая лицензия накладывает ограничение на продаже изображения, его можно продавать только в одном фотобанке. Средняя стоимость фотографии составляет примерно 200-400$, продавец получает 50% стоимости.

Начинать же свои продажи советуем с микропейментовых фотобанков (синоним: «микростоковые фотобанки»). Они отличаются от традиционных продажей изображений на неэксклюзивной основе, используют лицензию «Royalty Free» (RF) и подобные. Стоимость изображений сравнительно небольшая – 1-5$, но одно и то же изображение можно продавать ни один раз, что повышает заработок в несколько раз. Проценты с продаж зависят от договоренностей между автором и фотобанком.

Заработок в интернет на фотобанках
Заработок в интернет на фотобанках

Начать работать с фотостоками может любой, кто хоть раз держал фотоаппарат в руках, или же обладает знаниями в области компьютерной графики. Наиболее популярными для фотобанков сюжетами являются – люди, чувства, медицина, компьютеры, в общем, все то, что наиболее часто используется в рекламе, глянцевых журналах, при оформлении веб-сайтов.
Любой поисковик выдаст вам массу ссылок на микростоки, по описанию выберите наиболее комфортный для себя фотобанк, зарегистрируйтесь и включайтесь в процесс. Имейте в виду, что российских фотобанков крайне мало, а вот англоязычных ресурсов множество, потому не забудьте, что вам потребуется хотя бы базовое знание английского языка. Еще Вам потребуется:
1. Надежный интернет, так как вам придется закачивать файлы больших форматов.
2. Почтовый адрес, счет в банке или банковская карта для получения денег.
3. Несколько готовых качественных работ, готовых для продажи. Многие фотостоки при регистрации просят пройти экзамен. Для его прохождения вы должны передать им на проверку около 10 своих работ. Еще один нюанс, если на фотографии есть люди, то вместе со снимком надо присылать разрешение “модели” (Model Release).
Также запаситесь терпением и трудолюбием, так как просто так вам деньги никто не заплатит. Заработок в интернет на фотобанках это тоже работа и ее нужно выполнять качественно.