При съемке большинства ночных сцен и сцен с недостаточ­ным освещением вы можете выбрать время, а в случае необ­ходимости изменить положение. А вот снимая фейерверк, нужно выбрать место заранее, до начала представления.

Приезжайте до наступления темноты, осмотритесь и решите, понадобятся ли вам в кадре какие-то статические элементы, например здания. Во время съемки фейерверка эти элемен­ты будут выглядеть на кадре силуэтами, поэтому выбирайте для съемки необычные здания.

Приехав заранее, вы сможете найти место, где вам не помешают другие люди. Двигаться после начала фейерверка будет затруднительно. Продолжи­тельность фейерверка обычно невелика, поэтому искать хо­рошее место после начала — пустая трата времени, которое гораздо важнее использовать для съемки.

Точно так же не стоит тратить время на смену объектива. Ме­няя объектив, вы пропустите большую часть представления, поэтому сразу выбирайте объектив, который соответствует расстоянию от места представления до вас.

Объектив с пере­менным фокусным расстоянием обеспечивает большую гиб­кость. Если вы находитесь близко к месту проведения фейер­верка, то вам понадобится стандартный объектив с фокус­ным расстоянием 18-70 мм (или около того). Если же вы на­ходитесь дальше, то вам пригодится телефотообъектив с фокусным расстоянием 70-200 мм.

Снимать фейерверки лучше всего при диафрагме f/16 и ISO 100. Пере­ключите камеру в режим Bulb, уста­новите выдержку от 1/2 до 10 сек в зависимости от количества залпов, которые вы хотите зафиксировать. Для этих ярких фотографий потре­бовалась выдержка не более 2 сек.