Программы, управляющие изображениями (на профессиональном жаргоне их называют менеджерами изображений), собирают графические файлы и информацию о них таким образом, чтобы их легко было просматривать, каталогизировать и организовывать.

Таких программ существует много, и, естественно, они различаются своими возможностями. Подобные менеджеры, поставляемые вместе с камерами, как правило, достаточно просты, так как их главное предназначение — передача файлов на компьютер.

Вместе с этим существуют профессиональные базы данных для управления большими коллекциями изображений.

Некоторые программы, например Photo Wallet и Pccolo, занимаются в основном получением изображений непосредственно с карты памяти фотоаппарата и имеют специальные драйверы, позволяющие получить изображение с большинства (если не всех) видов цифровых камер.

Другие, такие как Cumulus, представляют собой визуальные базы данных и имеют мощную поисковую систему, позволяющую находить изображения в любом месте жесткого диска или на любом носителе, подключенном к компьютеру, а также производить поиск по информации о файлах и данных, введенных пользователем.

Следующая категория, к примеру PolyBytes PolyVew, включает в себя инструменты для редактирования изображений. Все они позволят распечатать миниатюры изображений, как правило, с возможностью выбора их размера и макета, предоставляя вам эквивалент традиционного контактного листа.