Фотографии цветущих садов или отдельных цветков могут быть потрясающе красочными. Цветы в вашем саду могут выглядеть столь же красиво, как в любом ботаническом саду.

Освещение

Один из ключевых аспектов фотографирования цветов — освещение. Хотя прямые солнечные лучи создают яркий свет, они также порождают и резкие, глубокие тени. Вы нередко будете замечать, что пасмурное небо может обеспечить лучшее освещение, особенно если вы снимаете крупные планы.

Вспышка, хотя она и будет вам доступна, не всегда идеальный вариант, потому что, если направить на цветок слишком много света, он засвечивает детали и делает краски блеклыми.

Стоит применять куски картона, чтобы затенить объект съемки крупным планом от прямых солнечных лучей. Для отражения вспышки можно взять белый картон (используя дополнительную вспышку) или отразить доступный окружающий свет, чтобы заполнить тени. Вы также можете ослабить переэкспонированные участки черным картоном. Можно использовать картон, помогая удалить загроможденный фон со снимка единственного цветка.

Крупные планы

Режим макросъемки особенно эффективен при фотографировании цветов. Не обязательно снимать головку цветка целиком. Пододвиньтесь ближе, чтобы видеть все детали тычинок.

Вам нужно заполнить кадр. Не забудьте использовать большое диафрагменное число, чтобы увеличить глубину резкости, и такую выдержку, которая не только перекроет любой потенциальный толчок камеры, но и сделает стоп-кадр цветка в ветреную погоду.

Не забывайте про эти кусочки картона, они пригодятся и как защита от ветра. Используйте штатив или другую опору для камеры для обеспечения большей устойчивости.

Широкий обзор

Как и в случае с пейзажами, следует продумать композицию: может быть, важна форма клумб, а также однотонные пятна цветов. Измените масштаб изображения, чтобы посмотреть, не будет ли какой-то участок сцены смотреться лучше и не упустили ли вы необычные узоры, возникавшие при съемке большого пространства.

Постоянно перемещайтесь, чтобы найти лучший угол или точку съемки.
Есть прием, когда вы намеренно используете размывание движения. Особенно часто он применяется в ветреный день, и если есть большое поле колеблющихся цветов или злаков.

Установите камеру на крепкой опоре и используйте большие диафрагменные числа и длинную выдержку, чтобы уловить движение колеблющихся растений. В результате вы получите снимок моря привлекательно изгибающихся растений, которые будут похожи на расчесанный мех или красивую бархатную поверхность.

Творческий подход

Всегда старайтесь избежать искушения встать в полный рост, когда снимаете цветы. Вы можете получить удивительно интересный результат, если просто встанете на колени.

Если вы хотите подчеркнуть единственное растение или цветок на переднем плане с помощью искажения перспективы, лягте на землю и используйте максимальное приближение, создающее аналог широкоугольного объектива.

Наведите фокус на цветок переднего плана — он должен располагаться очень близко к объективу — и вы получите изображение гигантского цветка или растения на фоне широко раскинувшегося пейзажа. Единственный эффектный цветок лучше, чем целый куст.

И снова вы можете использовать кусочки черного и белого картона, а также бутылку воды с распылителем. Брызги создадут эффект тумана из водяных капелек, падающих на цветы и растения,

Это добавляет фантастическое ощущение «свежести», подражая утренней росе, и также улавливает свет, делая даже скучные на вид растения более сочными и привлекательными.