Возможности цифровой камеры позволяют вам выбрать разрешение при фотографировании. Если же вы сканируете позитив или негатив, то ваши возможности еще шире.

В обоих случаях — при съемке или сканировании — лучше заранее решить, как вы будете использовать изображение и какой размер у него должен быть в результате. Вы можете изменить его и позже, но зачастую это приводит к потерям качества.

Тем не менее по разным причинам размер изображения иногда нужно изменить. Предположим, вы захотите разместить в Интернете копию высококачественного снимка, уменьшив при этом его разрешение; или при комбинировании двух или более снимков вам потребуется увеличить или уменьшить один из них; или вы захотите сделать фотографию большего размера, чем позволяет ваша фотокамера.

В каждом из этих случаев разрешение, которое определяется количеством пикселов, является ключевым фактором — мы рассмотрели это в первой главе.

Изменить размер битового изображения далеко не так просто, как обычной фотографии с непрерывными цветами. Проблема заключается в том, что пикселы, из которых состоит изображение, нельзя масштабировать, они просто располагаются один за другим.

Если вы изменяете размер фотографии в темной комнате с помощью фотоувеличителя, то вы просто меняете ее масштаб, приближая линзу к пленке или удаляя от нее. В случае же растрового изображения компьютеру необходимо сделать ряд вычислений для удаления части пикселов (если вы уменьшаете фотографию) или для их добавления (если увеличиваете).

В компьютерном жаргоне вы найдете различные термины — масштабирование, ресэмплиш, но все они сводятся к набору базовых операций, и те, к сожалению, не всегда работают так, как нужно.

Получится ли новое изображение приемлемым, зависит от двух вещей: механизма, который используется компьютером для обработки пикселов (он называется интерполяцией), и степени изменений. По сути,

В цифровом изображении эти два понятия неразрывно связаны, и нужно определиться с каждым из них. Фотография размером 14 х 22 см на печатном листе при разрешении 300 pp потребует намного больше пикселов, чем изображение такого же размера на мониторе разрешением 72 pp. Диалоговое окно mage Sze (Размер изображения) в графическом редакторе даст вам всю необходимую информацию.

Увеличение размера

Для сравнения эффективности различных методов интерполяции (заполнения промежутков) я выбрал этот снимок пожилых шекеров, снятый на пленку Kodachrome. Оригинал фотографии (справа) будет увеличен до 150 %, что приближается к допустимому значению интерполяция позволяет на основании оригинального изображения вычислить, как будут выглядеть новые пикселы. Гораздо проще и качественнее получается уменьшение изображения, а не его увеличение.

Что касается степени изменений, то многое зависит от того, с какой потерей качества вы готовы смириться. Запомните правило: старайтесь не увеличивать размер более чем на 50%. После изменения размера в большинстве случаев придется увеличить резкость нового изображения, особенно если оно уменьшалось. Кроме того, существует вероятность, что устройство вывода, например принтер, изменит разрешение гораздо лучше, чем если вы будете делать это самостоятельно.

Гораздо проще изменять размер отображаемой области изображения. Один из вариантов — Cropping (Кадрирование) — заключается попросту в обрезке картинки и отбрасывании ненужных частей. Другой способ — увеличить размер холста, добавляя пустое пространство к изображению с одной или нескольких сторон.

Это жизненно необходимый шаг, если вы планируете расширить изображение (к примеру, увеличив небо на фотографии) или же хотите скомбинировать его с другой фотографией. Еще одно простое пространственное преобразование — Rotate (Поворот), а из несимметричных преобразований можно выделить Distort (Искажение). Наиболее полезным искажением стоит назвать контроль перспективы.

Метод ближайшего соседа

Этот метод является самым неэффективным, зато самым быстрым. Потери качества проявляются в том, что в изображении появляются блоки пикселов, а также в плохом сглаживании, которое особенно заметно в контрастных областях. Данный метод больше подходит для художественных изображений, так как позволяет сохранять жесткие края.

Билинейный метод

Этот метод явно лучше описанного выше, но итоговое изображение также заметно размывается. Это можно поправить с помощью маски не резкости, и результат будет почти неотличим от полученного при использовании бикубического метода

Бикубический метод

Теоретически этот метод интерполяции обеспечивает наилучшее качество, схожее с тем, которое достигается при использовании билинейной интерполяции в сочетании с фильтром Unship Mask (Маска не резкости). Но все равно из-за «слипания» цветов в своеобразные блоки у вас не получится значительно увеличить изображение