Почти все начинающие фотографы допускают похожие ошибки. Следует с ними ознакомиться, чтобы избежать их впредь:

Ваша техника не настроена.

Множество нюансов влияют на качество фотографии: от света, фотоаппарата, качества бумаги, на которой выполнено, вспышки, погодных условий и т.д. Профессиональные фотографы никогда не делают снимки с автоматическими настройками. Техника всегда должна быть настроено специально под разные условия, так как портретная съёмка требует одного, а пейзажная другого.

Неуверенность в себе, страхи и комплексы.

Всё это знакомо каждому человеку, мало тех, кто с этим не сталкивался. Страх потерять фотографии вполне объясним, и фотограф для этого делает бэкапы. Но страх перед съёмкой в экстремальных обстоятельствах, говорит о том, что этому человеку профессия фотографа противопоказана. У настоящего фаната своего дела фотоаппарат всегда наготове, ведь можно неожиданно для себя сделать ценные кадры. Также существуют фобии, связанные с общением, с работой с людьми, но нужно работать над собой, стараться преодолеть свои страхи.

Проблемы с картами памяти.

У профессионалов есть огромные архивы фотографий. Все карты памяти заполнены максимально. Самое главное вовремя скидывать материал на компьютер, постоянно проверять, сколько места осталось на флешке и носить с собой запасные карты памяти. Делать это нужно перед каждой съёмкой, чтобы не возникало никаких эксцессов.

Заляпанный объектив, отсутствие зарядки.

Фотограф всегда должен тщательно готовиться к съёмке: чистить объектив фотоаппарата, заряжать батарею. От этого зависит качество работы и быстрота. Никто не поймёт, например, свадебного фотографа, который протирает технику скатертью и судорожно ищет розетку. Стоит приобрести запасные аккумуляторы, чтобы избежать таких проблем.

Небрежное отношение к камере.

Следует позаботиться о защите своей техники от механических повреждений. Следует приобрести чехлы и специальные сумки для переноски. Это облегчит вашу работу и обезопасит камеру от падений.

Признаки плохого фотографа