Ночная фотосъемка имеет свою привлекательность. Завораживающие огни из окон домов, повисающие в темноте ночи – современная версия звездного неба. Снимаете ли вы силуэт города, фонарные столбы на темной и безлюдной улице, или фасад собственного дома, украшенный праздничными огнями, основная трудность при передаче настроения ночного пейзажа зависит от способности вашей цифровой фотокамеры справиться с ночной фотосъемкой и от пары простых техник.

Для получения удачных ночных фотографий необходимо, чтобы цифровая фотокамера позволяла длительное время держать затвор открытым, примерно от 3 до 30 секунд. Проверьте спецификации своей камеры. Доступные скорости затворы (выдержки) будут даны в виде диапазона, например 30 сек. — 1/2,000 сек.
Если серьезно увлекаться ночной фотосъемкой, то нужно позаботиться о приобретении фотоаппарата, способного иметь длительные выдержки, а может вообще держать затвор открытым столько времени, сколько нужно.

Прежде, чем приобрести соответствующий фотоаппарат, надо задуматься еще о двух вещах, одной из которых являются соответствующие аксессуары.
Для того, чтобы матрица цифровой фотокамеры сформировала изображение, необходимо, чтобы на матрицу поступило достаточно света. Но ночью свет является тем, чего нет в достаточном количестве.

Некоторые из вас наверно заметили, что при выборе режима Auto (A) или Program Auto (P), ночные снимки всегда получаются слишком темными. Просто они недоэкспонированны. Но почему так происходит, когда камера имеет диапазон скоростей затвора, скажем, от 10 сек. до 1/2,000 сек.?
Обратитесь к руководству своей камеры и просмотрите его более внимательно. Все ли скорости затвора доступны в режимах Auto и P? Многие цифровые фотоаппараты (в основном непрофессиональные ) не позволяют использовать диапазон скоростей затвора меньше 1/3 сек., в режимах A и P. Обычно этого недостаточно для ночной фотосъемки. Чтобы получить доступ к более длительным выдержкам, может потребоваться выбрать один из других режимов съемки, например, приоритета диафрагмы, или вообще переключиться в ручной режим.

Итак, убедитесь, что ваш фотоаппарат имеет полностью ручной режим управления и позволяет получить доступ к полному диапазону низких скоростей затвора в данном режиме.
Другая характеристика, которой должен обладать цифровой фотоаппарат, является наличие таймера автоспуска, а в идеале пульта дистанционного управления. Цель здесь заключается в том, чтобы при отпускании кнопки спуска затвора не привести к непроизвольному шевелению камеры.
Если пульт дистанционного управления доступен не во всех фотоаппаратах, то практически все, если не все, они имеют таймер автоспуска. Обычно таймер автоспуска начинает отсчет с 10 секунд. Но этого времени порой бывает много, так как не всегда нужно сделать несколько снимков подряд, да и ветер может шевельнуть камеру в процессе отсчета времени. Лучшим вариантом будет выставить таймер на 2 секунды, если позволяет камера.
Обязательным аксессуаром является наличие крепкого и устойчивого штатива. Если позволить затвору оставаться открытым в течение длительного периода времени, необходимо, чтобы фотоаппарат стоял неподвижно, в противном случае, изображения получатся смазанными.

Итак, имеется цифровой фотоаппарат и штатив, и вы готовы отправиться в ночь в поисках интересных ночных снимков. После нахождения нужного пейзажа устанавливаете штатив, закрепляете камеру, настраиваете композицию.

Переключение в ручной режим дает доступ к длинным выдержкам, в то время как значение диафрагмы по-прежнему остается F2.8 (наибольшее из доступных). Снимок получается лучше, но кажется слишком ярким, дает эффект съемки при дневном свете.
Теперь необходимо отрегулировать выдержку и/или диафрагму, чтобы получить нужную экспозицию. Было принято решение прикрыть диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости.
При закрытии диафрагмы на значение F4.0, снимок получает более приглядный вид с достаточным количеством темных участков и светлых областей, чтобы воспроизвести картину, которую воспринял глаз.
Что делать, если при выдержке в 3 сек. и диафрагме F2.8 (то есть, при максимально возможной для камеры экспозиции), изображение по-прежнему выходит слишком темным? В этом случае нужно увеличить чувствительность матрицы. Важно помнить, что увеличение чувствительности ведет к увеличению видимого цифрового шума на снимках.
Техника
Сделайте несколько снимков с разными комбинациями выдержки/диафрагмы.
Сразу же просмотрите снимок после его получения.
Убедитесь, что яркость ЖК дисплея установлена в нормальное значение, а не в яркое, чтобы правильнее представить снимок.
Лучше всего начинать со значения диафрагмы F4.0 или F5.6 (для получения хорошей глубины резкости), и менять выдержку на длинную и короткую, пока вы не будете удовлетворены качеством снимка.
Для более точного измерения сделайте еще один снимок после установки оптимальной экспозиции. Например, если вы постепенно удлиняли выдержку и думаете, что нашли правильную, сделайте дополнительный снимок с выдержкой, превышающей выбранную вами. И наоборот, если вы постепенно уменьшали выдержку, сделайте еще снимок с более короткой выдержкой, чем выбранная вами.

Приемы ночной фотосъемки
Приемы ночной фотосъемки
Приемы ночной фотосъемки