Цвет! Кто его не любит? От легких пастельных мазков, остающихся после ушедшего под океанскую гладь солнца, и до густого лоска настоящей свежей краски — всюду нас окружает цвет.

И вы, фотографируя, можете использовать настроение, создаваемое различными цветами, как выразительное средство вызвать эмоциональный отклик у зрителя.

Знаете ли вы, какой настрой создают различные цвета? Во многом это вопрос культурных особенностей, но вот некоторые расхожие цветовые ассоциации.

Интенсивные цвета очень сильно влияют на настрой фотографии. Попробуйте сделать ваши снимки черно-белыми — и посмотрите, чего лишилась композиция

Пока эти толкования свежи у вас в памяти, не требует большого осмысленного усилия начать применять эту цветовую науку в собственной работе.

Используйте преимущества определенного цвета, чтобы создать настроение. Скажем, ребенок, гуляющий под дождем в желтых сапогах, желтом плаще и с желтым зонтиком, будет иметь веселый вид, а тот же ребенок, одетый во все черное, вызовет совсем иной эмоциональный настрой, не так ли?

Помните, что цвета означают разное для разных людей, поэтому вам не всякий раз может удаваться выразить через цвет то настроение, к которому вы стремились.

Красный для одних может означать любовь, для других успех, а для третьих — ярость, поэтому передавая некое настроение через красные тона, вы, возможно, посылаете неверное сообщение части ваших зрителей. Понадобятся и другие выразительные средства — скажем, предметы или мимика — чтобы подвести зрителя именно к тому настрою, который вы передаете.

Никакое правило не гласит, что определенным цветом следует передавать определенное настроение, хотя список на предыдущей странице: может помочь, если вы хотите вызвать тот или иной отклик.

Например, любой яркий цвет обычно наводит более положительные эмоции, чем темный или унылый. Весь вопрос в том, какие цвета в вашем распоряжении там, где вы проводите съемку.

Интересной идеей может быть и снимок, целиком посвященный цвету — скажем, набор цветных карандашей, ярко окрашенная стена с дверью, пролитая краска, или даже несколько разноцветных машин. Цвет — это весело, так веселитесь же!