Почти все мои фото кадрированы к соотношению сторон 3:2

Мы весьма привыкли видеть фотографии с определенным, прижившимся соотношением сторон. Распространены соотношения сторон 3:2 (классическое «пленочное», которое долгое время использовалось в фотографии), 4:3 (это соотношение сторон экранов старых телевизоров), 16:9 (преобладает у телевизоров с широким экраном) и 1:1 (квадратные фото).

В пользу того, чтобы их придерживаться, можно сказать многое; существует много психологических причин, по которым мы лучше реагируем на фотографии с этими соотношениями сторон. Здесь играют роль и привычка, и комфорт, и правило золотого треугольника.

По моему субъективному мнению, фотографии с соотношением 3:2 попросту лучше выглядят. Прокручивая свою ленту на Flickfe, я вижу, что в этом разрешении выполнено подавляющее большинство моих снимков. Возможно, это странно, ведь говорят, что соотношение 3:2 устарело и накладывает всякие ограничения. В наш цифровой век распечатать можно фотографии почти что с любым соотношением сторон, а в интернете об этом вообще никто не задумывается. На экран все поместится.

По моим наблюдениям, соотношение 3:2 позволяет фотографиям сохранить естественный вид; это может поспособствовать иллюзии, будто снимок уже в фотоаппарате вышел идеально откадрированным (в то время как на самом деле, полагаю, все до единой мои фотографии кадрировались постфактум).

Разумеется, это дело вкуса, но в целом мне кажется, что устоявшихся основ стоило бы придерживаться. Это поможет придать снимкам некую рамочную основу, при которой люди охотнее будут воспринимать изображение именно как фото — а это, в свою очередь, быстрый и легкий шаг на пути к созданию правильного внутреннего настроя смотрящего на снимок, необходимого, чтобы оценить работу фотографа по достоинству.