Каждая фотография содержит множество нестандартных деталей, которые нельзя правильно обработать при сжатии. Практически все элементы экипировки фотографов предназначены для улучшения качества изображения.

Компрессия с потерей качества действует в обратном направлении, хотя при минимальном сжатии эффект может быть не заметен.

Файлы в формате TIFF (Tagged image Fle Format) используются цифровыми камерами для сохранения фотографий без сжатия. Кроме того, этот формат широко распространен. Изначально разработанный компанией Aldus, формат TFF стал стандартом в обработке изображений.

Он поддерживает 24-битный цвет, а некоторые версии позволяют использовать алгоритм сжатия без потерь LZW, способный уменьшить размер файла более чем на 50 %. PCT (.pc)

Стандартный формат при обработке изображений, только для Macintosh. BMP(.bmp)

Сокращение от bitmap (битовая карта). Файлы формата BMP являются стандартом для Windows. Кроме того, они аппаратно независимы, то есть на них не влияет способ отображения цветов на конкретном мониторе.

Таким образом, формат BMP позволяет устранить один из главных недостатков операционной системы Windows при работе с изображениями.

Несжатый TFF

Стандарт, с которым нужно сравнивать сжатие версии, — наилучшее качество, которое можно получить от камеры или сканера

TFF С применением LZW-сжатия

Эта система сжимает данные без потерь, никак не ухудшая качества изображения.

Следовательно, она отлично подходит для многократного применения

JPEG, высокое качество

При сравнении высококачественного изображения в формате JPEG с двумя предыдущими можно заметить небольшие потери деталей или изменения цветов

JPEG, низкое качество

При максимальном сжатии заметны все виды искажений потеря детализации, изменение цвета, множество артефактов Photoshop (.psd)

Самая распространенная программа для редактирования изображений имеет свой собственный формат, поддерживающий работу со слоями, прозрачность и другие специфические возможности. PNG (.png)

Формат файлов для Интернета, обеспечивающий компрессию на 1 0-30 % без потерь и поддерживающий переменную прозрачность с помощью альфа-каналов, а также межплатформенный контроль яркости изображения и его чересстрочную развертку. JPEG(.jpg)

JPEG является как файловым форматом, так и системой компрессии. Новая улучшенная версия, JPEG 2000, для увеличения степени компрессии на 20 % использует вейвлетное сжатие вместо стандартного дискретного косинусного преобразования (DCT, Discrete Cosine Transform). За счет этого достигается лучшее сохранение цветов и добавление возможности сжатия данных без потерь. CCD RAW (.crw, .raw)

Формат для сохранения RAW-данных цифровых камер применяется в высококлассных фотоаппаратах (см. с. 26-27). Он содержит большее количество информации, чем TFF или JPEG, однако для прочтения и работы с ним требуется собственное программное обеспечение производителя камеры или RAW-плагин для Photoshop (включен в базовую комплектацию, начиная с версии CS). GF(.gf) GF (Graphics interchange Format, формат для обмена изображениями) был разработан компанией CompuServe для передачи изображений и широко используется в Интернете.

Однако поддерживает всего 256 цветов, поэтому в большей степени предназначен для иллюстраций, а не для фотографий. Поддерживает алгоритм сжатия LZW. DNG (.dng)

Формат DNG (Digital Negative Specification, спецификация цифрового негатива) был разработан компанией Adobe, чтобы унифицировать множество форматов RAW у различных камер. DNG включает данные RAW-файла вместе с изменениями, внесенными с помощью программного обеспечения.