Можно ли заработать, имея только минимальные любительские навыки в фотоделе? Можно ли добиться успеха без дорогой камеры? Реально ли найти клиентов без определенного опыта и профессионального портфолио? Эти вопросы так и крутятся в голове у всех начинающих фотолюбителей. Действительно, хорошая фототехника – это плюс, но ею нужно уметь пользоваться. Богатое портфолио – это замечательно, но на него уйдет масса времени, и снова потребуется умение. Как поступить? Что предпринять?

Для начала не стоит отчаиваться, а лучше сеть и подумать, с чего начать. Как говорили древние: «Дорога начинается с одного шага». Конечно, никто сразу не признает в новичке мэтра фотодела и не станет заваливать его заказами. Но и начинать с позиции мэтра глупо. Первые шаги стоит делать с малого для того, чтобы приобрести знания и опыт, раскрыть секреты мастеров фотодела. Ниже приведены способы, которые помогут осуществить эти планы.

Стать ассистентом фотохудожника. Такая работа дает шанс проникнуть в святая святых фотомастерской и посмотреть, как работает мастер, подсмотреть его секреты. Работая на профессионала высоко класса, можно научиться правильно ставить свет, создавать композицию, работать с моделями и клиентами. Возможно, мастер не откажет в любезности и проведет пару обучающих занятий, оценит работы, укажет на ошибки. Но самое главное: это работа оплачивается, иногда даже очень неплохо.

Устроиться на должность администратора фотосалона. Как и в первом случае, это оплачивается и дает возможность использовать в собственных целях фототехнику и помещения студии. Наблюдая за работой фотографов, набираешься бесценного опыта. Если мастера салона проводят для кого-то занятия, их можно посещать даром. Администратор фотосалона помимо всего прочего имеет доступ к клиентской базе и может приобрести полезный круг знакомств.

Получить должность агента фотохудожника. Другими словами, продвигать его работы, делать ему рекламу, организовывать мастер-классы и интервью, а также поездки на различные фотовыставки, в том числе и заграницу. Агент получает свои проценты с каждой успешной сделки своего подопечного.

Организовать свой собственный виртуальный магазин товаров для фотодела. Предметов для этой отрасли не так уж и мало, как кажется на первый взгляд. Фототехники существует множество, выбор производителей разнообразен. На это можно хорошо зарабатывать прямо из дома. К тому же это позволит познакомиться с профессиональным кругом.

Организовать что-то вроде общества или клуба для фотомастеров. Каждый человек нуждается не только в виртуальном, но и в живом общении, поэтому создание лиги профессиональных фотографов – отличная идея. На этой почве можно организовать массу интересных мероприятий: выставки, мастер-классы, слеты, выездные съемки. Естественно, члены клуба должны будут платить денежные взносы, часть которых забирает себе основатель. Помимо этого, он становится в профессиональном сообществе знаковой фигурой.

Организовывать для фотографов выставки. Не все фотомастера принимают участие в выставках, не организовывают их сами. Поэтому открывается огромное поле деятельности на данном поприще. Усилий потребуется приложить немало: поиск помещения, финансирование, утрясание организационных моментов с властями. Но и отдача будет немаленькой. Как и в предыдущем случае, организатор становится среди фотомастеров значимым человеком.

Проведение фототурне. Для этого необходим один профессионал из фото среды в качестве преподавателя и группа жаждущих приобщиться к фотоискусству. Затем выбирается страна или город для поездки, утрясаются вопросы с билетами, проживанием, питанием. И вперед! Организатор получает деньги за организационную работу и возможность под присмотром профессионала попрактиковаться в фотосъемке.

Обработка работ фотографа. Многие профессионалы хранят в своих компьютерах тысячи необработанных фото. Часто им просто не хватает времени. Можно взять это на себя и получать за работу не только деньги, но и общение с мастером своего дела, а также неограниченный доступ к его работам.

Создание фотосалона. Потребуются некоторые вложения, которые при грамотном подходе окупятся. Салон должен отличаться от других оригинальной идеей, иначе он просто утонет в море конкурентов. Это может быть экстравагантный дизайн салона, его необычная направленность и тому подобное. Главное, наработать побольше клиентов.

Остается самый простой и проверенный способ: взять и продать свою фототехнику, поменять свои мечты и распрощаться с грезами о собственных красивых фотоснимках, признании и доходах.

Напоследок хочется сказать: успех в любом деле зависит от желания, напора, трудолюбия и фантазии каждого конкретного человека!

1 декабря 2017