Помимо использования сверхкороткой выдержки при съемке движущихся объектов, резкость можно обеспечить путем панорамирования. Этот прием полезен также, когда из-за условий освещения вам приходится поступаться выдержкой. В результате панорамирования основной объект получается резким, а фон – размытым. Этот простой визуальный эффект усиливает впечатление от движения и чувства скорости.

Панорамирование не нуждается в объяснениях. Основная цель этого приема – проследить движение объекта, перемещающегося мимо камеры. Это можно сделать, если камера будет установлена на штативе, но головка штатива должна свободно двигаться хотя бы в одном направлении, чтобы вы могли повернуть фотоаппарат следом за объектом. Можно просто держать камеру в руках.

Если вы предпочли последний вариант, поставьте ноги на ширину плеч и поворачивайтесь за объектом всем корпусом, от талии. Благодаря этому панорама получится ровной. Встроенная система стабилизации обеспечит максимальную резкость снимка. Вы должны очень точно следить за объектом.

Убедитесь, что установленная экспозиция сохраняется в течение процесса панорамирования. Простейший способ – начать панорамирование/ слежение за объектом по мере его приближения, спустить затвор, когда объект окажется там, где вам нужно, и прекратить панорамирование, когда затвор закроется.

Панорамирование – эффективный прием вне зависимости от используемой выдержки. Этот снимок сделан при скромной выдержке в 1/30 сек, но благодаря панорамированию объект фотографии получился абсолютно резким.