Если у вас нет внешней вспышки, не беда — встроенную в фотоаппарат можно «отражать» через потолок. Поместите перед фотоаппаратом любую белую или зеркальную поверхность под углом 45°, чтобы свет отражался вверх.

Помните, что не все встроенные вспышки достаточно ярки, чтобы пользоваться этим приемом. Поэтому будьте готовы при необходимости увеличить чувствительность фотоаппарата.

Вспышка с синим светофильтром заставляет задний план светиться, создавая красивый угрюмый фон

Благодаря отраженной вспышке освещение на этом снимке вышло не слишком резким, так что настрой этой фотографии во многом удалось сохранить

Технология фотовспышки постоянно совершенствуется, но у той вспышки, что встроена в фотоаппарат, есть недостаток — именно в силу ее встроенное™. Она так размещена, что свет вспышки всегда направлен, по сути, туда же, куда и объектив.

Вдумайтесь: мы привыкли, что источники освещения либо свисают с потолка, либо висят высоко над нами в небе. Непривычно, когда свет исходит практически из нашей собственной точки зрения.

Вот почему внешнюю вспышку, если таковая имеется, зачастую желательнее использовать, чем встроенную. При использовании внешней вспышки источник освещения помещается дальше от фотоаппарата, что значительно улучшает восприятие света.

В качестве альтернативного подхода вы можете направить свет вспышки-аксессуара так, чтобы отразить его. Для этого нацельтесь вспышкой вверх -свет отразится от потолка.

Так вы сделаете весь потолок источником света; это даст два преимущества. Во-первых, больший по размеру источник будет давать более мягкий свет, а во-вторых, поскольку отраженное освещение будет исходить сверху, выглядеть это будет гораздо естественнее.

Внимательно следите за балансом белого, если комбинируете вспышку с другим источником освещения — например, лампой накаливания или солнцем. Так как цветовая температура у обоих из этих источников света совершенно иная, чем у вспышки, с балансом белого могут возникнуть проблемы.

Лучшее решение в таких случаях — использовать светофильтры (тонкие цветные полоски из пластмассы), чтобы приблизить цвет вспышки к оттенкам света из других источников.