Большинство людей очень увлечено фотографией. Покупают дорогую аппаратуру, изучают, как сделать качественные и эксклюзивные фотографии. И все. На этом этапе многие люди останавливаются. Но ведь из своего увлечения можно сделать довольно прибыльный бизнес.

Благодаря Всемирной паутине сейчас можно выгодно продавать свое творчество. Эта статья будет очень полезна для дизайнеров, начинающих и профессиональных фотографов и просто для любителей фото.

Сумма заработка будет зависеть исключительно от желания и энтузиазма фотографа. Разговор пойдет о хранилищах фотографий, таких как фотобанки и микростоки.

Немного о фотохранилищах.

Фотобанк – это специальная база, в которой хранится множество фотографий и изображений с целью их дальнейшей продажи. Данная база является посредником между покупателем фотографий и их владельцем.

Микросток – это видоизмененный вариант фотобанка. Он отличается от фотобанка невысокой ценовой политикой, что вполне удачно компенсируется большими объемами.

Для кого создаются фотобанки и микростоки? Прежде всего, для людей творческих профессий. Дело в том, что у загруженных фотографов зачастую просто не остается сил или время самому сделать необходимое изображение. Существует много организаций, которые не могут по финансовым причинам иметь в штате фотографа. Именно для этих целей и были созданы фотобазы. Гораздо выгоднее как по деньгам, так и по времени просто купить нужное фото.

В этом случае воспользоваться фотобанком будет очень выгодно, потому как покупателю не придется долго искать одну-единственную фотографию у всех продавцов, и он не будет переживать по поводу осуществления оплаты за интересующую фотографию. Такие нюансы фотобанк осуществляет самостоятельно как посредник между продавцом и покупателем. Они размещают на своих просторах различные иллюстрации, ролики, видео, 3D творчество.

Касательно микростоков, то они отличаются от фотобанков еще и тем, что для авторов фотографий предоставляется лицензия. Это означает, что автор будет получать не только процент от продаж своих фотографий, но и покупатель будет ограничен в количествах использования фото.

Размер гонорара.

Очень многих не устраивает сравнительно небольшая цена за одну фотографию, и в связи с этим пропадает желание заниматься фотосъемкой. Люди думают, что заработать на этом невозможно. Однако заработок за месяц у профессионала может составлять больше тысячи долларов. Для новичков это прекрасная возможность наработать свое портфолио. Следовательно, уделяя как можно больше внимания своему хобби, можно не только подзаработать, но совершенствоваться.

Естественно, нельзя рассчитывать на то, что, только зарегистрировавшись, будешь зарабатывать кучу денег. Нет. Все зависит от самого человека, от его усидчивости, настойчивости, умения и желания зарабатывать. Вполне логично, что чем больше запросов на фотографии, тем заработок будет существеннее.

Примеры заработков на фотостоке:

– новичок за двести работ может заработать от ста до трехсот У.Е.;

– профи за две тысячи работ зарабатывает от двух до пяти тысяч;

– профи (с многолетним стажем), от двух до пяти тысяч у.е. в месяц и больше!

Для того чтобы начать зарабатывать на этих ресурсах необходимо:

– наличие загранпаспорта, так как многие конторы требует предоставить скан этого документа;

– иметь Gmail или Yahoo почту;

– для перевода электронных денег необходимо зарегистрироваться на MoneyBookers;

– чтобы вывести заработанные деньги необходима карта Visa Classic;

– быть уверенным пользователем и иметь опыт работы в интернете;

– знать иностранный язык (хотя б минимум);

– иметь в наличии готовые работы.

Основные требования к предоставляемым фотографиям.

Чтобы фотография попала на ресурс, она должна пройти проверку реальными людьми. Для этого необходимо соблюдать такие требования, как:

– параметры заявленной работы должны быть не меньше 2000×1500;

– иметь формат изображения JPG с максимальным качеством двенадцать;

– фотография при детальном увеличении не должна иметь дополнительных эффектов;

– необходимо представить краткое описание работы, ее название и ключи, по которым ее будут искать в базе;

– необходимо соблюдать строгий контроль за отсутствие на фотографии логотипов и названии брендов.

Важно помнить, что фотография должна быть исключительно авторская, так как законодательством предусмотрена уголовная ответственность за нарушение авторских прав.

Как продать фотографии?

На этот вопрос нет какого-то определенного ответа. Все зависит от желания автора. Важно помнить, что выставленные работы в системе Royalty Free уже нельзя продавать на Rights Managed. Но те работы, которые находятся в микростоках можно продавать на Royalty Free.

Поэтому, если ваше увлечение фотографией достаточно сильное, не следует пренебрегать такой возможностью, как заработок на своем хобби.