Генри Картье-Брессон, величайший из всех фотографов-репортеров, говорил, что фотография дает «возможность окунуться в реальность сегодняшнего дня». С появлением фотокамер и пленки, позволивших делать снимки с экспозицией менее нескольких секунд, люди и их жизнь стали самым популярным предметом съемки.

Дискуссию можно вести бесконечно долго, однако для нас самым важным является разделение съемки жизни такой, какой она протекает вокруг нас, и съемки чьего-либо портрета, находясь лицом к лицу.

В первом случае вы будете являться наблюдателем, а во втором сами создаете обстоятельства для проведения съемки.

Умение наблюдать за людьми фактически является первым основным навыком фотографа, ведущего съемку тою, как протекает их жизнь. Подобный тип съемки всецело основан на выборе определенных времени и точки обзора: находясь в правильной позиции, можно запечатлеть определенное движение, жест или выражение, а проявляя при этом наблюдательность, вы будете готовы к тому, что произойдет дальше.

Естественно, что именно понимается под выразительностью или элегантностью жестов — это вопрос личных предпочтений, ответ на который у разных фотографов будет различаться.

Ведение съемки во время наблюдения в подобной ситуации означает, что большая часть пространства остается вне обозрения. Это не то же самое, когда объекты просто скрываются, — в конце концов, мы не ведем речь о фотографировании живой природы из укрытия, — в данном случае необходимо смешаться с окружением.

Это означает, что вам нужно действовать ненавязчиво и не показывать, что вы фотограф. Небольшие бесшумные камеры станут идеальным инструментом, а если вам потребуется наиболее тихо работающий аппарат, то ваш выбор — компактная цифровая камера.

Даже если вы заранее предполагаете сделать определенный снимок, наведя фотокамеру в ожидании того, как кто-либо пройдет через кадр или завершит какое-либо действие, зачастую ваши шансы на успех невелики. Более оптимальным будет дождаться нужного момента, поднять камеру и тут же сделать снимок. Если и есть здесь какое-либо правило, так это не колебаться, даже если речь идет о секунде или двух.

Мороженое

Интимный момент в общественном месте, на углу улицы в Тоскане, запечатленный с использованием среднего телеобъектива.

Полуденный отдых

Водитель-велорикша в Пномпене, Камбоджа, отдыхает от своей физически изматывающей работы во время дневной жары.

У любого объектива имеется собственное фокусное расстояние. Нормальное фокусное расстояние (означающее, что определенный угол обзора близок к углу обзора глаза смотрящего) является оптимальным, поскольку оно позволяет более или менее полно охватить пространство, которое мы обычно видим.

Особую пользу из этого извлекает давняя традиция репортажной фотосъемки — достаточно взглянуть на работы, например, Картье-Брессона и Роберта Фрэнка. Широкоугольные объективы подойдут для съемки мест с большим скоплением народа и для того, чтобы запечатлеть людей в окружающей обстановке.

Они особенно просты в использовании благодаря тому, что формирование кадра не всегда предполагает соблюдение высокой точности, а большая глубина резкости гарантирует общую резкость изображения без точной фокусировки.

Такие объективы могут специально использоваться для скрытой съемки, когда фотографии делаются поблизости от людей и кадр формируется таким образом, что они располагаются вне центра, в результате чего снимаемым будет казаться, что вы фокусируетесь на чем-то другом.

Большое фокусное расстояние позволяет сохранять дистанцию между вами и людьми, которых вы фотографируете, и зачастую помогает остаться незамеченным. Если вам не нужно делать много фотографий какого-либо объекта в определенный момент, несколько свободных секунд для выбора могут сыграть существенную роль в том, что будут запечатлены нужный жест или выражение.

Недостаток использования объективов с большим фокусным расстоянием для фотографирования на улице заключается в том, что, скорее всего, в кадр будут попадать дополнительные объекты, оказывающиеся между вами и предметом, который вы снимаете, например машины и прохожие.