Ночная фотосъемка придает фотографии совершенно иные качества. Она захватывает различные истории из повседневной жизни, иногда более впечатляющие, чем те, которые можно снять в течение дня.

Ночью на улицах появляются также совершенно новые персонажи, что делает уличную фотосъемку, после наступления темноты, еще более авантюрной и захватывающей.

Уже только за счет уменьшения освещенности мы увеличиваем элемент таинственности в наших ночных фотоснимках. Просто потому, что он был сделан ночью, снимок не станет волшебным образом великолепным, но, по крайней мере, он может стать немного более интересным, и заставит зрителя задуматься над парой совершенно иных вопросов.

И в зависимости от того, где вы его снимали, может даже добавить сцене определенный элемент опасности. Вот несколько советов по съемке городских уличных фотографий ночью.

1. Не пользуйтесь фотовспышкой

Этого не надо делать по нескольким причинам. Во-первых, уродливый искусственный свет, продуцируемый фотовспышкой, является слишком жестким и неестественным. Он также привлекает слишком много внимания к фотографу, а идея уличной фотографии как раз и заключается в том, чтобы вписаться в окружение, а не выделяться как маяк.

Кроме того, увидев вспышку, люди сразу же станут относиться к вам с подозрением, и могут начать задавать вам лишние вопросы. Старайтесь не пользоваться фотовспышкой даже днем. Для этого вам может потребоваться некоторая практика, но через определенное короткое время вы даже не станете замечать ее отсутствие.

2. Увеличьте значение ISO

Это больше чем совет – это является необходимостью, потому что если вы не увеличиваете значение ISO, то скорость затвора может стать слишком медленной и вся картина получится очень размытой.

Небольшое размытие движения является фантастическим эффектом, который весьма подходит для создания красивых ночных уличных фотографий. Но если снимок слишком размыт, то он теряет всю свою силу и ввергает зрителя в конфуз.

Высокая светочувствительность (большое значение ISO) также придаст изображению некоторые “шумы”, заставляя фотоснимок выглядеть более зернистым, что является оригинальным дополнением уличной фотографии. Зернистость и небольшое размытие – это ваши друзья, а не враги.

3. Используйте весь доступный свет в своих интересах

Найдите хорошо освещенный угол дома или яркую витрину магазина и позиционируйте себя таким образом, чтобы они освещали лица ваших субъектов съемки. Или, может быть, вы хотите, чтобы свет падал на их спины, давая вам возможность снять их силуэты?

Любой из вариантов будет хорош, выбор остается за вами. Главное выбрать освещенный участок и ждать интересных сюжетов для съемки.

Попробуйте снимать, направив фотокамеру внутрь витрины магазина или ярко освещенных автобусов. В таких местах света может быть достаточно для съемки любых занимательных сюжетов, а люди (в большинстве случаев) не подозревают о снимаемой их фотокамере.

4. Используйте объективы большой светосилы

Светосильные объективы, такие как F2,8 или F1,4, прекрасно подходят для съемки при низкой освещенности. То же самое относится и к полнокадровым фотокамерам.

Любой объектив или фотокамера подойдут для этой цели, но полнокадровая камера или объектив большой светосилы намного упростят вашу жизнь, потому что они имеют большую чувствительность к свету.

Используйте ту фототехнику, которая у вас есть, и посмотрите на практические результаты, прежде чем вкладывать свою зарплату в более дорогую камеру или объектив.

5. Избегайте малолюдных районов

Совсем не обязательно посещать опасные кварталы, чтобы заполучить интересные фотоснимки. Для этого подойдет любое людное место, особенно если вы только начинаете заниматься ночной уличной фотосъемкой.

Съемка на улице в ночное время – это не совсем обычная вещь, но если вы хотите, чтобы ваши уличные фотографии стали более интригующими, рассмотрите возможность выхода на фотосессию после того, как солнечный свет заменит свет уличных фонарей.