Улыбка, красивый пейзаж, праздник — все эти радостные моменты жизни человек стремится запечатлеть в своей памяти. Но со временем память стирает яркие картинки и остаются лишь приятные ощущение… Наверное, именно для этого и был придуман фотоаппарат.

Конечно, раньше фотоаппараты были не такими многофункциональными, лёгкими и красивыми как сейчас, но в тех, которые были раньше было одно главное преимущество — я сейчас говорю конкретно о плёночных фотоаппаратах — они имели ограниченное количество кадров.

Поясняю: сейчас, при наличии цифрового фотоаппарата, когда количество драгоценных кадров исчисляется размером карты памяти — можно щёлкать всё, что угодно: от своего отражения в зеркале, до движения машин на дороге. Разумеется, к качеству и возможностям претензий никаких, но…

Разве теперь это количество кадров имеет такую ценность, какую имело раньше? Разве теперь мы смеёмся над запечатлёнными моментами и получившимися позами? Разве теперь мы смотрим на наличие фотоаппарата, как на нечто редкое и удивительное? Разве теперь мы стараемся как можно чаще попасть в кадр, чтобы потом пересматривать и вспоминать?

Нет. Одно большое и толстое — НЕТ! Теперь мы не распечатываем фотографии, постоянно отворачиваемся от объектива и не ощущая ценности каждого кадра, можем запросто выкинуть их в «корзину».

Не спорю, современные технологии берут своё и человек, уже привыкший к тостерам и микроволновкам, относится к функциям фотоаппарата как к должному, но согласитесь, не имея ограничений, можно перестать ценить всё вокруг! А эмоции и ощущения — это наша жизнь, и перестать ценить их — можно превратиться в робота.