Пускай удивительно фотогеничные львы, тигры и прочие «ааа-а, крокодилы-бегемоты» вам, скорее всего, попадутся по другую, более экзотичную сторону мира, однако где бы вы ни жили, поблизости хоть какая-то дикая фауна да встречается.

Живут ли рядом с вами колибри, голуби, лисы, или всего лишь ваш ручной кролик да соседский пес, съемка животных, даже неэкзотических, всегда приносит глубокое удовлетворение.

Поместите в саду кормушку для птиц, чтобы привлечь их поближе, сходите в зоопарк, или же найдите в округе хозяйство, где разводят бабочек. Неподалеку всегда есть много возможностей попрактиковаться в фотографии.

Даже если вы вовсе не собираетесь снимать диких зверей, ради практики всегда хорошо иметь наготове фотоаппарат, отправляясь куда-нибудь на прогулку или в путешествие на автомобиле — на случай, если вам встретится какое-нибудь животное.

Олень, койот, хищная птица, даже енот или скунс -любой из них может прекрасно запечатлеться на снимке. Да и не придется поджидать где-нибудь в поле или в зарослях — сами появятся.

В сельской местности можно без труда подобраться к домашнему скоту и птице. Да, это не львы и не антилопы, зато на них можно как следует потренироваться!

Близлежащий зоопарк-сафари может предоставить отличную возможность для съемок; если поменьше оставлять заднего плана, выйдет вполне аутентично

Немного терпения — и выслеживание дичи в местном лесу бывает вознаграждено милыми неожиданностями. Наилучших результатов вы добьетесь, если будете стоять неподвижно и не шуметь

Если подойти поближе не получается, может быть, удастся поближе подманить? Попробуйте захватить с собой какого-нибудь корма: этот петух стал более сговорчив, когда я предложил закусить

Местные зоопарки, аквапарки и прочие места содержания диких зверей также дарят встречу со всевозможной фауной без того, чтобы приходилось далеко ездить или долго поджидать. Наверное, в такие места лучше наведываться в те часы, когда там не слишком людно. Также внимательно прочитайте правила на обороте билета — кое-где правилами запрещается продавать сделанные снимки или вывешивать в интернете.

Домашние животные могут подарить замечательные кадры, но как и детей, их трудно бывает удержать на месте. Попробуйте подождать, пока они заснут, и затем заняться фотопрактикой