Сегодня на рынке представлены самые разные виды фотобумаги, которыми можно пользоваться в домашних условиях. Кроме того, есть возможность недорого приобрести цифровую камеру, с помощью которой можно делать отличные снимки.

У современных моделей высокая разрешающая способность матриц, поэтому фото печать может быть весьма качественной. Любой начинающий фотограф должен знать, каким образом следует выбирать бумагу для печати фото.

Свойства глянцевой бумаги

У глянцевых видов фотобумаги, как правило, более высокая плотность. У них есть глянцевый слой, благодаря которому:

  • не смываются чернила;
  • не выцветают краски.

Эту бумагу используют, чтобы осуществлять печать кадров с мягкими полутонами.

Это хороший вариант для пейзажной, портретной съёмки, прочих вариантов печати с насыщенной цветопередачей. К недостаткам глянцевой бумаги можно отнести то, что пигментные чернила использовать не получится, так как они очень легко стираются. Для печати с помощью таких чернил нужно выбирать суперглянцевый тип бумаги со специальным защитным слоем.

Особенности матовой бумаги

Есть два типа матовой фотобумаги, которые различаются по плотности (меньше и больше 120 г / кв. м). Бумагу с меньшей плотностью применяют, чтобы изготавливать полиграфическую продукцию самых разных видов. Второй тип фотобумаги, у которого более высокая плотность, подходит, чтобы печатать высококачественные снимки, например, для выставок.

Матовую бумагу, в отличие от глянцевой, можно использовать с разными видами чернил. Лучше всего выглядят фотографии с высокой детализацией. К преимуществам такого типа бумаги можно отнести низкую цену, а также устойчивость к механическим нагрузкам.