Фотографии настолько прочно вошли в современную жизнь, что их отсутствие уже кажется странным. Судите сами. Можно ли представить без рекламных фото наш транспорт, магазины, улицы? Безликие и массовые снимки встречаются на каждом шагу и воспринимаются как само собой разумеющееся. А ведь еще совсем недавно все было совсем иначе.

Старые фотографии вызывали теплые и трепетные чувства, их берегли, размещая в красивые альбомы, оформляя подробными надписями. Их рассматривали лишь тогда, когда для этого было время и настроение. Эти снимки уникальны и неповторимы, они передаются от родителей к детям.

А современные малыши очень удивляются, когда впервые видят черно-белые фотографии, им непонятен строгий рисунок без цвета. Но несмотря на скромную палитру красок, они хранят в себе яркие и теплые, как солнечные лучи, воспоминания.

Они символично проводят черту между прошлым и настоящим, поднимают волну нежных воспоминаний иногда с легким оттенком грусти о том, что эти мгновенья уже нельзя вернуть.

Так было не всегда…

Глядя на старые фотографии, мы не задумываемся над тем, что этот небольшой листок бумаги прошел долгий исторический путь прежде, чем стал таким привычным.

Еще со времен древней Греции было замечено, что солнечный луч, проникший через отверстие в темное помещение, переносит с собой отображение внешнего мира. Это было начало, где «фото» – это свет, а «графия» – письмо. Вот и получилось «написание светом» или иначе «рисунок светом». До тех пор, когда появились черно-белые фотографии, прошло несколько столетий. Их сложный путь начался громоздкими камерами-обскурами, и только в 1839 году с помощью оптических ящиков снимки стали такими, какими о которых говорят – «старые фотографии».

Семейная реликвия

Современные устройства позволяют сделать снимок где угодно и в любое время. Даже маленький ребенок может воспользоваться планшетом или телефоном. Но настоящее фото – это непросто профессия, искусство. Ведь почему старые фотографии иногда кажутся пафосными и торжественными. В былые времена поход в фотоателье был целым ритуалом. Для него выбирали день, к нему долго готовились, надевали самые лучшие наряды, и все хотели казаться красивыми. Это трепетное состояние сохранили черно-белые фотографии, на которые мы смотрим сегодня и с любовью и нежностью вспоминаем тех, кого с нами уже нет, и больше никогда не будет. Эти снимки вместе с нами хранят добрую память о близких людях, светлых чувствах и важных событиях.