Макросъемка открывает целый новый мир любителям фотографии и может быстро перерасти в маленькую (а может, и большую) страсть. С экстремально близкого расстояния все, что вы снимаете, предстает в совершенно новом свете.

Для настоящей макрофотографии вам нужен макрообъектив. Такой объектив способен снимать изображение в масштабе 1:1. У большинства объективов есть режим «макро», но по факту они могут снимать только в масштабе 1:4. В таком масштабе у вас будет возможность снять хороший кадр крупным планом, но не настоящее макро.

Макрофотография является одним из лучших способов исследовать многообразие форм, встречающихся в живой природе многие из которых основываются на строгих математических правилах

Маленькая глубина резкости часто встречается в макрофотографии. Часто приходится выбирать, на чем сфокусироваться, а что оставить размытым. Проще всего установить фокус вручную и сделать несколько снимков, чтобы потом сравнить и выбрать лучший

Если это возможно, составьте композицию так, чтобы снимаемый объект четко выделялся на размытом фоне

С помощью макрообъектива можно получить эффектные, почти абстрактные снимки

Неопознанные летающие насекомые

Макрофотография – искусство съемки с предельно близкого расстояния – способна придавать повседневным объектам инопланетные формы и полностью менять наше представление об окружающем мире.

Для макрофотографии чаще всего используются фикс-фокальные телеобъективы.

Фиксированное фокусное расстояние дает потрясающую резкость, а благодаря большому увеличению вам необязательно подбираться к вашему миниатюрному объекту так близко, как можно подумать.

Здесь Шинкхей Го испытывает объектив на огромных глазах насекомого, покрытых капельками воды. Таким образом ему удается передать необычайно сложный узор и рельеф фасеточных глаз, с которыми большинство из нас никогда прежде не сталкивались. Сверхкрупный план придает букашке монументальность, как в сцене из фильма «Дорогая, я уменьшил детей».

Даже при таком малом масштабе остаются в силе все принципы композиции. Здесь Го добился равновесия с помощью симметрии. Также обратите внимание на то, как малая глубина резкости создает красивый трехмерный эффект и привлекает наше внимание к отдельным деталям.

Макрофотография