В интернете очень много разнообразных статей, посвященных творческой фантазии в фотографии. И очень мало про саму технику съёмки.

Часто я встречаю фотографов, которые затыкают выскочившую вспышку. А на фотографиях встречаются непонятные краски или резкость не на своем месте. А избежать этого помогают «творческие» режимы.

Многие из нас, покупая «зеркалку», продолжают снимать в автоматическом режиме. И некоторые фотографии получаются вполне хорошими. Но если вы хотите добиться лучших результатов – то данная статья для вас.

Итак, рассмотрим, как работает цифровая фотокамера. Свет через объектив попадает на матрицу, а «бортовой» компьютер моментально превращает первичные данные в JPEG-файл. Однако, на ярком экране в особо солнечный день будет видно совсем не то, что на компьютере дома. Все установки в принципе способен обрабатывать компьютер. Для этого нужно лишь установить соответствующую программу и «подсунуть» данные с матрицы, которые записываются в RAW-файле.

Такому файлу важны исключительно установки по чувствительности и экспозиции. Достаточно включить режим программируемой автоматической экспозиции («P»). Это такой же автомат, только полностью предсказуемый. Остальные установки лучше поставить по умолчанию. Они легко правятся на компьютере.

Есть еще несколько «творческих» режимов. Это режимы автоматические, но с приоритетом диафрагмы и выдержки.

Так же можно использовать и длительные ручные выдержки. Их обычно используют в музейной или ночной съёмке, и при рисовании светом.