Точное воспроизведение поврежденной фотографии при сканировании обычно не требуется. Верхнее изображение — это результат простого, не откорректированного восьмиразрядного сканирования выцветшего черно-белого отпечатка. Не самая лучшая основа для реставрации. Почему? Взгляните на верхнюю гистограмму. В этом изображении используется только половина доступного тонального диапазона.

С помощью Photoshop можно расширить диапазон, чтобы получить полноценную, нейтрально окрашенную фотографию, однако в этом случае мы получим нежелательную гистограмму в виде “частокола”. Промежутки на шкале тональностей проявятся в виде скачкообразных переходов в областях с плавными цветовыми переходами.

Правильно отсканированное изображение особенно важно для хорошей реставрации. Верхнее изображение — результат обычного восьмиразрядного сканирования оригинального сильно обесцвеченного отпечатка, очень похожий на оригинал. Это очень плохая отправная точка, поскольку в изображении отсутствует большая часть доступного тонального диапазона. По этой причине я откорректировал параметры цветовых каналов при сканировании, чтобы получить хороший диапазон тонов для всех трех цветов (кроме того, я обесцветил изображение в Photoshop, чтобы устранить небольшой преобладающий оттенок). В результате было получено прекрасное отсканированное восьмиразрядное изображение, показанное внизу (его гистограмма аналогична средней гистограмме)

Таким образом, результирующая тональность будет значительно лучше. Еще один способ избежать гистограммы в виде “частокола” — настроить уровни и параметры в программе сканирования. Все сканеры накапливают данные с разрядностью работе с 16-разрядным фай: расширить или сузить потоке.

Кроме этого, хотелось бы отметить, что большинство сканеров (а также цифровых камер) не создают настоящие 16-разрядные файлы. Другими словами, они не выдают 216 (65 000) уровней серого для каждого цветового канала. Чаще всего они создают 10- или 12-разрядные файлы различимой тональной информации. Очень же хорошие сканеры дают 14-разрядные файлы. Но этого более чем достаточно! Даже 10 бит чистых данных — это 1 000 уровней серого. В таком файле будет четыре уровня серого на каждый уровень изображения, отсканированного в восьмиразрядном режиме.

Это подразумевает возможность расширить фрагменты тонального диапазона в четыре раза без появления каких-либо пробелов в гистограмме. В примере диапазон был расширен только в два раза, и это уже дало ощутимый эффект. Расширения же тональной шкалы в четыре раза достаточно для исправления даже сильно обесцвеченной фотографии. Таким образом, даже нескольких дополнительных битов данных на каждый пиксель достаточно для получения полной гистограммы с небольшим количеством пробелов.