Фотография — это искусство, овладев которым вы получите незабываемые снимки. Поместите их в рамки, и они станут прекрасными картинами. Но прежде чем отправиться делать фотографии, необходимо овладеть навыками фотосъемки.

Если, выглянув в окно, вы увидели там дождь, не нужно откладывать фотокамеру и отказываться от своих планов. Дождь будет вам помощником в изучении тонкостей съемки. Не поменяв своих планов и воспользовавшись тем, что вам подарила природа, вы получите замечательный результат в виде удивительных пейзажей.

Грозовые пейзажи

Если задействовать особенности природы для снимков, вы сможете передать определенное настроение, ведь вглядываясь в небо, затянутое тучами, можно размышлять о чем угодно. Ульман Тернер, который снимал морские пейзажи, восхищался штормом на море, старался показать силу стихии. Он говорил о том, что мы даже предположить себе не можем всю ее мощь.

Какой сюжет выбрать, фотографируя грозовое небо? Все виды природы прекрасны, но, казалось бы, одно и то же место все время получается на фотографии разным. Если на небе начинают образовываться тучи, темные, ближе к черному цвету, лучше простроить композицию так, чтобы они оказались по центру. При этом переднему плану нужно отвести второстепенную роль. Линия горизонта должна оставаться ниже середины снимка.

Прекрасно смотрится пейзаж, когда на фото чистая линия горизонта. Если вы хотите, чтобы на фотографии был еще какой-то предмет, то нужно убедиться, что он выглядит крошечным на фоне неба. Если дует сильный ветер, то развивающиеся волосы или одежда добавят драматизма на фото.

Когда вы фотографируете море в шторм, то нужно стать дальше от брызг. Камера должна быть защищена от попадания воды. В шторм вы можете снимать пейзажи и при этом использовать разные варианты. В середине дня облака кажутся более серыми. Для того чтобы фотография казалось целостной, нужно убедиться, что передний план хорошо сочетается с ними. На закате и на рассвете облака будут более яркими и красочными.

Как настроить фотокамеру

В пасмурную погоду освещение на улице монотонное, поэтому наиболее оптимальный режим съемки — ручной. Экспозицию выставляем таким образом, чтобы изображение соответствовало тому, что вы видите не через объектив. Не нужно фотоаппарат настраивать так, чтобы снимок получился ярче, это приведет к пересвечиванию. Лучше при съемке использовать режим RAW, чтобы потом подтянуть тени.

Если небо затянуто облаками, то фотографируйте его таким образом, чтобы на фото его было как можно меньше, однообразный фон абсолютно ничего не даст вашему пейзажу. Лучше всего верхний край захватить не по небу, а по верхушкам деревьев, например.

Необыкновенно красиво смотрится небо, отражающееся в воде. При этом неважно, какой будет погода.

Объем на фотографии в пасмурную погоду

Так как в этот период нет солнца, фотография будет без отсутствия чередования тени и света. Контраст позволяет разделить первый и второй план на пейзаже, подчеркивая его объем. В пасмурную погоду такого эффекта нет, поэтому изображение может быть смазанным.

Даже в ясную погоду темные объекты утяжеляют композицию, а уж при съемке в пасмурный день нужно искать только светлые объекты. Прекрасно на фотографии смотрится спокойная вода (например, озеро, пруд). Используйте малую глубину резкости, чтобы передний план был выделен и не сливался с фоном.

Плюсы пасмурной погоды

●     • Слой облаков на небе помогает уменьшить контрастность современных фотокамер и получить спокойные, нежные или печальные снимки.

●     • Если вы хотите снять фотографию, на которой будет портрет или фигура в дверном проеме, то снимок будет привлекательнее при пасмурном небе.

●     • Фотографии, снятые в пасмурный день, хорошо смотрятся, если их преобразовать в монохромный режим.

●     • В случае если вы снимаете пасмурное небо, а в небе сквозь тучи проглядывает солнце, это прекрасно смотрится на фотографии. В солнечный день такой снимок сделать не получится.

Как снять дождь

Как и пасмурное небо, дождь может быть разным — от измороси до сплошного ливня. При съемке дождя нужно быть внимательным, поскольку камеру мочить нельзя. Очень трудно работать, когда ливень сопровождается ветром. А вот при затяжном дожде работать легко, и результат замечательный. Секрет такой съемки в том, что нужно снимать мокрую землю, ведь ее оттенки становятся более насыщенными.

Замечателен снимок, когда удалось запечатлеть грозу в небе. Прекрасные фото получаются, если съемка будет производиться с причала. Их лучше снимать при низкой освещенности или ночью. Безлюдные в это время пирсы будут прекрасно смотреться на фотографии. Не забывайте о том, что в теплую погоду после дождя на небе появится радуга. Заранее подумайте, с какой стороны вы будете снимать ее. В композиции радуга может занимать центральное место.