Фотосъемка ночью может быть потрясающей. И не только из-за дорогого оборудования, кружащего вокруг нашей улицы, пьяного и разрушительного поведения граждан, расслабляющихся после тяжелого дня, но в основном из-за результата нашей работы. Хотя, с другой стороны, лучшее время для ночных снимков — это момент после захода солнца, поэтому для некоторых это еще не время для вандализма.

Небо еще не совсем черное, оно имеет только приятный темно-синий цвет и прекрасно сочетается с искусственным светом. Правильно выставленное ночное изображение будет резонировать с пламенем цветов и света, создавая причудливые узоры, от которых вам будет трудно отвести взгляд. Самое главное это штатив. Без стабильной поддержки камеры можно даже не думать о том, чтобы пойти на ночь на улицу. Триггерная трубка и пульт дистанционного управления также будут полезны для минимизации дрожания камеры при ручном нажатии кнопки спуска затвора. Освещенность ночью настолько мала, что время экспозиции может составлять от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от того, от какого искусственного освещения исходит ваша сцена.

В любом случае, это, несомненно, будет так долго, что сделать резкое «ручное» фото будет невозможно. Поэтому штатив является обязательным. Важно не устанавливать измерение на свет. Если мы сделаем это, фотография будет недодержана.

Гораздо лучше измерить свет немного со стороны освещающего объекта. Если изображение все еще недоэкспонировано, мы можем использовать компенсацию. Это очень полезная функция, которая позволяет быстро осветлить или затемнить фотографии. Давайте установим компенсацию экспозиции +1 и попробуем еще раз. Проверьте ЖК-дисплей, чтобы увидеть, правильно ли выставлено изображение.

При необходимости мы можем еще больше увеличить компенсацию нашей фотоэкспозиции.

ВНИМАНИЕ! Вы также можете удалить УФ-фильтр. Это небольшая хитрость, которая улучшит внешний вид наших фотографий. Цвета на ночных фотографиях, снятых с помощью УФ-фильтра, прикрепленного к объективу, могут создавать впечатление, что их помыли, что делает их менее привлекательными для зрения. Вероятно, это единственная ситуация с фотографией, когда УФ-блокировка нежелательна.

Наконец, не забудьте выбрать правильный баланс белого. Правильные настройки позволят нам сэкономить много времени, затрачиваемого на коррекцию цвета в графической программе.

Фотосъемка ночью
Фотосъемка ночью