Достичь такого эффекта можно по-разному: во время съемки или в процессе последующей обработки фотографии. Вы можете использовать специальный объектив к своей камере либо специальный фильтр на обычный объектив. Такие фильтры имеют разную степень размытости.

Альтернативой – причем весьма популярной – может стать «домашний» фильтр, например нейлоновый чулок, натянутый на объектив (так любят поступать фотографы моды), или смазывание прозрачного фильтра вазелином. Оба приема вполне эффективны, но возможности контроля результата довольно ограниченны.

Эффекта мягкого фокуса можно добиться и при съемке, но легче и удобнее создавать его в процессе последующей обработки кадра. Это позволит вам получить снимок именно таким, каким вы захотите его видеть. Проще всего скопировать снимок как новый слой, а затем слегка его размыть.

Затем следует усилить прозрачность размытого слоя, чтобы через него в той или иной степени был виден резкий снимок. Если в вашей программе редактирования изображений имеется функция слияния слоев, можно воспользоваться ею. В программах Photoshop и Photoshop Elements, например, можно изменить режим слияния размытого слоя на Soft Light и получить умеренный эффект мягкого фокуса. Режим Overlay создаст более сильный эффект. Дополнительное преимущество цифровой обработки заключается в том, что, если эффект окажется слишком сильным, вы можете его ослабить или вообще начать сначала.

Чтобы создать на этом портрете мягкую, акварельную атмосферу, я использовал эффект мягкого фокуса в Photoshop. Я продублировал снимок, размыл дубликат, а затем объединил размытый вариант с резким.