Необходимость изменить размеры изображения возникает довольно часто. Например, вы сделали фотографию на своем фотоаппарате, а потом хотите отправить ее по электронной почте другу/подруге. Фотографии, сделанные современными фотоаппаратами, имеют высокое разрешение, занимают от 2 до 5 Мб, а при открытии на экране монитора отображаются в уменьшенном виде относительно реального их размера (иначе они просто не помещаются)2. Таким образом, можно совершенно безболезненно уменьшить размеры изображения.

С другой стороны, допустим, у вас есть изображение с низким разрешением, а вам нужно его увеличить. Такая необходимость может возникнуть, например, если вы собираетесь сдавать изображение в печать или использовать его в журнале/книге/рекламном постере. К изображениям, сдаваемым в печать, предъявляются специальные требования по разрешению, зависящие от технологии печати.

И размер, и разрешение изображения настраиваются с помощью диалогового окна Image Size (Размер изображения), вызвать которое можно, выбрав в строке меню Image (Изображение) — Mmage Size (Размер изображения). Далее:

1. В области Pixel Dimentions (Размеры изображения) вы можете указать новые размеры изображения в пикселях или процентах относительно исходного размера. В поле Width (Ширина) вводится новое значение ширины, а в поле Height (Высота) — значение высоты. Если установлен флажок Constain Proportions (Сохранять пропорции), то изменение одного из размеров будет приводить к автоматическому пересчету и изменению другого размера в соответствии с изначальными пропорциями.

Отключать флажок имеет смысл только в том случае, если вы хотите неравномерно изменить размеры изображения, растянув или сжав его по какому-либо направлению. В области Document Size (Размер документа) вы можете задать новые размеры изображения в сантиметрах, миллиметрах, дюймах и т. п., то есть единицах измерения, ориентированных на печатный вариант. В этой же области, в поле Resolution (Разрешение), задается разрешение в точках на дюйм — единицах измерения, принятых для печатных документов. Так, для газетной печати используется разрешение 150 dpi, для журналов не менее 300 dpi, а лучше — 600 dpi. Современные лазерные принтеры печатают со стандартным разрешением 600 dpi и более. Если установить меньшее значение, то на распечатке изображение может быть «точками».3

Рис. 2.3. Диалоговое окно «Размер изображения (Image Size)»

2. Проследите, чтобы был установлен флажок Scale Styles (Масштабировать стили). Таким образом обеспечивается синхронное изменение всех стилей и эффектов слоев изображения пропорционально изменению его размеров.

3. По окончании настроек нажмите ОК. Процесс изменения размеров может занять некоторое время. Тогда на экране будет отображена шкала, отображающая ход процесса.

Обрезка и поворот изображения