XIX век породил новый вид искусства, который вызвал огромный интерес в обществе – искусство фотографии. Его развитие продвигалось сразу в нескольких направлениях. С одной стороны были направлены усилия на усовершенствование технической базы, с другой стороны формировалась эстетика кадра.

В то время фотографы ещё не умели делать быстрые снимки. Чтобы изготовить фотографию требовалась изрядная практика. Фотография тогда не была готова к повсеместному использованию, и практика, когда фото использовались в качестве иллюстраций к газетным и журнальным текстам, не существовала.

Фотографы соперничали в своем мастерстве с художниками. На развитие фотодела оказали значительное влияние художники -импрессионисты. И те и другие использовали игру света для формирования композиции.

Пытаясь создать в своих произведениях ощущение естественного движения, мимолётности момента, некой незавершённости, предполагающей дальнейшее развитие событий, но не навязывающей их, они нередко спорили между собой, пытаясь доказать преимущество одного вида искусства перед другим. В спорах совершенствовались оба вида искусств.

Интересные факты о фотографии

Самая первая фотография в мире была сделана в 1826 году, и имела название “Вид из окна”. Автором этой фотографии считается Жозеф Ньепс. Существуют и другие интересные факты о фотографии.

Фокс Тальбот является автором первого негатива, который был создан в 1839 году. Этот год также стал известен, благодаря самому первому во всем мире позитивному отпечатку, который был изобретен Ипполитом Байаромом.

Прародителем “фотобумаги” считается асфальт, а точнее, асфальтовый специальный лак, который наносился на медную или стеклянную пластинку.
Современные фотоаппараты происходят от камеры обскура, которая на сегодняшний день используется для создания интегральных микросхем, а также как специальная съемочная телекамера.

Автором первой фотографии в цветном изображении считается Джеймс Максвелл. Это английский физик, который создал это творение в 1861 году.
В 1904 году компанией “Люмьер” были выпущены первые пластины, которые необходимы для изготовления фотографии в цветном изображении.

В 1858 году была проведена первая во всем мире аэрофотосъемка, где во главе стоял французский изобретатель Турначе. На этой съемке был снят город Париж при помощи воздушного шара.

В 1840 году стали впервые ретушироваться готовые снимки, а также раскрашиваться с помощью акварели для создании цветовой гаммы.
Стивен Сессон считается специалистом компании «Kodak», который изобрел первую за всю историю цифровую фотокамеру. Стивен делал записи снимков на саму аудиокассету с магнитной лентой. Но тогда, запись могла длиться только 22 секунды.

Слово “мегапиксель” появилось и стало употребляться в 1984 году.

Самой старой и дорогой во всем мире фотокамерой считается “Дагерротип” от братьев Сюсс. Она была продана на аукционе в Вене в 2007 году. Цена раритета была приблизительно 800 тысяч американских долларов, от номинала – 100 тысяч евро.