Есть такой термин «кандела». Он имеет отношение к свету, точнее является одной из семи основных единиц измерения света. Но какое отношение кандела или от латинского «свеча» имеет к съемке драгоценностей?

искусства, которую невозможно создать без света. Неотъемлемая часть съемки ювелирных авторских украшений – понимание и управление светом.

Главная ошибка новичка-фотографа заключается в том, что он старается захватить в кадр тот диапазон света, который видят его глаза. Но не все так просто. Ведь световой поток, который воспринимает человеческий глаз, обладает более широким диапазоном, чем может обработать цифровая линза.

Если сделать переднее освещение, то это будет самым простым способом освещения ювелирных изделий. Источник света помещается за объектив фотокамеры и нацеливается на снимаемую драгоценность.

Поскольку переднее освещение дает плоский эффект, его предпочтительнее использовать в иллюстративных целях. Тем более что часто на фотоснимках ювелирные украшения выходят не такими, как ожидается: слишком яркими с отраженным светом от углов изделия.

Боковое освещение создаст иллюзию трех измерений. Свет, отражаемый от освещенной стороны, придает снимку ощущение глубины. Поэтому такое освещение является наиболее эффективным.