Каковы основные данные фотоаппаратов этих марок?

Фотоаппараты этой группы получили большое распространение как среди любителей, так и среди фото- графов-профессионалов. Эти фотоаппараты с кадром 24 X 36 мм портативны и обладают большой прочностью. Затворы шторные, с достаточным диапазоном скоростей. Наводка на фокус осуществляется с помощью дальномеров. «Зоркий-С» и «Зоркий-2С» имеют синхронизированные контакты для ламп-вспышек, а «Зоркий-2» и «Зоркий-2С» — механизмы самоспуска. Оснащены аппараты объективами «Индустар-10», «Индустар-22» либо «Индустар-50», имеющими светосилу 1 :3,5 и фокусные расстояния 50 мм.

Кроме того, могут быть использованы сменные объективы «Юпитер-3», «Юпитер-8», «Юпитер-9», «Юпитер-11» и «Юпитер-12» в оправах, предназначенных для фотоаппаратов «Зоркий». Чтобы использовать перечисленные объективы на фотоаппаратах «ФЭД», их нужно подогнать под рабочий отрезок основного объектива либо аппарат и основной объектив подогнать под отрезок сменных объективов.

Корпуса у этой группы аппаратов закрытые и зарядка пленкой производится снизу. Это обстоятельство вынуждает соблюдать определенные правила при зарядке. Главное, от чего зависит успех зарядки, это правильно сделанный вырез на пленке. Форма выреза имеется в любом руководстве по фотографии и инструкциях. Нам остается только добавить, что вырез длиной не менее 10 см должен переходить на нет плавно, кончаясь у самой кассеты.

Следует знать, что главное препятствие при зарядке пленка встречает вблизи кассеты, если вырез сделан недостаточно длинный. Кроме того, если приходится делать срез пленки самостоятельно, то такой срез не должен превышать ширины самой пленки. Оставленная ширина в 2/3 позволит пленке войти в свое русло и она будет иметь большую устойчивость.