Как устроен фотоаппарат «Турист»?

«Турист» — пластиночный фотоаппарат с форматом кадра 6,5 X 9 см. Его корпус, подвижная передняя стенка и рамка матового стекла с крышкой изготовлены из пластмассы. Передняя стенка с объективом в рабочем состоянии удерживается складными распорками. Между передней стенкой и корпусом аппарата установлен складной мех. К. корпусу мех приклеен и закреплен двумя металлическими планками, прикрепленными к корпусу винтами. Передняя часть меха наклеена на металлическую пластинку, которая также привинчивается винтами к передней стенке.

Затвор ГОМЗ, как и у «Фотокора», укреплен крепежным кольцом. Объектив «Индустар-7» с фокусным расстоянием 105 мм и светосилой 1 :3,5. Наводка на фокус производится перемещением передней линзы объектива с помощью вращающейся оправы. На оправе нанесена шкала расстояний, по которой возможно производить быструю наводку на резкость. Более точную наводку и кадрировку осуществляют по матовому стеклу. Для кадрировки изображения имеются складные оптический и рамочный видоискатели. Рамка матового стекла и кассеты прикладные, удерживаемые внизу специальным пазом, а вверху замком-защелкой, для отключения которой на верхней стенке корпуса имеется кнопка.

Аппарат по конструкции очень прост и имеет сравнительно небольшое количество отдельных узлов. Остановимся лишь на некоторых узлах, могущих выйти из строя.

Как можно выверить шкалу расстояний?

Когда наводка на резкость производится по матовому стеклу, то несоответствие показаний шкалы расстояний не играет роли. Но очень часто при съемке приходится пользоваться шкалой. И тут важно, чтобы показания шкалы расстояний соответствовали резкости на матовом стекле. Если такого соответствия нет, то часовой отверткой оборота на два вывинчивают три стопора, находящихся на кольце со шкалой расстояний, и кольцо снимают. На скорости «Д» открывают затвор и, вращая за оправу передней линзы, производят фокусировку по матовому стеклу отдаленного за 200 м предмета. Когда будет достигнута максимальная резкость, надевают кольцо со шкалой на объектив и вновь закрепляют стопорами, установив риску за знаком оо против индекса, служащего одновременно упором, ограничивающим движение кольца. В качестве упоров на дистанционной шкале устанавливаются винты, выступающие над оправой.

Что нужно разбирать при чистке объектива?

Объектив «Индустар-7» четырехлинзовый. Две линзы заднего блока склеены и закреплены в оправу, которую можно легко вывинтить за накатку из корпуса затвора. Передняя линза в оправе свинчивается с оправы второй (отрицательной) линзы. Для этого предварительно надо вывинтить два упорных винта.

Отрицательная линза с оправой ввинчена в корпус затвора и может быть вывернута с помощью специального ключа или пинцета. Для этого в оправе сделаны два отверстия. В верхней ее части нарезана наружная многозаходная резьба с большим шагом. Передняя линза положительная, обращенная выпуклостью наружу, имеет кольцо с внутренней много- заходной резьбой. Для крепления дистанционного кольца на оправе передней линзы сделан желобок, в который входят концы стопоров.

Чем отличаются затворы фотоаппаратов «Турист» и «Фотокор»?

Затвор и диафрагма у «Туриста» такие же, как у «Фотокора». Разница только в том, что у «Туриста» над шкалой экспозиций стоит дополнительный мостик с упором для объектива и корпус затвора — точнее, посадочное место для объектива несколько короче.

Как заменить матовое стекло?

Матовое стекло на задней крышке удерживается тремя лапками, закрепленными винтами. Отвинтив стоящую отдельно лапку, можно вытащить испорченное стекло и вставить новое. Несколько вдавив стекло в крышку, накладывают и привинчивают лапку на место.