Дети — самый популярный объект съемки, так что убедитесь, что вы знаете, как лучше всего сохранить чудесные моменты детства.

Мы чаще всего снимаем наших детей — от новорожденного младенца до выпускника колледжа. Но добиться качественного снимка нелегко, поскольку дети редко способны постоять спокойно и им все быстро надоедает. Вот некоторые приемы, позволяющие справиться с этой проблемой.

Младенцы

Новорожденные обеспечивают вам возможность сделать массу забавных снимков. Например, крупный план рук ребенка (или ножек) на фоне взрослой руки может стать очень интересным кадром.

Такие снимки потребуют использования зуммирования. Этот прием лучше всего работает, когда ребенок спит либо расслаблен после еды. Используйте естественный свет, и у вас получится очаровательное, пронизанное мягким светом, изображение.

Другой вариант — портрет со счастливыми мамой и папой, где ребенка держат на руках, гордо прижимаясь щекой к его щеке, и снимки, на которых мама любовно укачивает младенца у своей груди.

Однако старайтесь не снимать все тело ребенка целиком, пока он спит, это будет выглядеть уныло и безжизненно, особенно если используется яркая вспышка.

Если вы хотите снять его целиком, опуститесь на уровень спящего ребенка и приблизьтесь к нему. Используйте мягкий свет, льющийся из окна, и изображение будет полным жизни, спокойным и естественным.

Малыши

Когда младенцы начинают двигаться, это может выглядеть очень забавно. Установите режим спортивной съемки или используйте короткую выдержку. Если вы хотите получить яркий снимок, возьмите красочные одеяла или оденьте малыша в яркую одежду. Следите, чтобы вспышка не усугубила темный фон.

Если малыш не один, то встаньте на одно колено или лягте на пол. Измените масштаб изображения и попробуйте снять игру. Здесь может помочь более короткая выдержка — размывание вследствие движения может сделать снимок интереснее и забавнее.

Не забывайте про режим медленной синхронизации, когда вспышка может остановить мгновение детской игры, в то время как более длинная выдержка позволяет уловить окружающую атмосферу и некоторое движение.

Вечеринки

Попробуйте сделать снимок веселой игры целой группы детей. Если вы фотографируете детей постарше, сделайте так, чтобы на одном снимке у всех веселые лица, а на другом — серьезные. Показывайте им результаты на ЖК- экране, но работайте так быстро, как только сможете.

За столом вы, конечно, должны сделать снимок, как задувались свечки — для лучшего результата используйте медленную синхронизирующую вспышку. Чтобы снять всех детей сидящими за столом, отойдите на край стола и снимайте, или попробуйте предложить детям собраться вместе — проследите, чтобы все лица попали в кадр.

Если вы фотографируете в комнате, встаньте на стул и снимайте, добиваясь от своего объектива широкоугольного режима съемки с помощью зуммирования.

Маленьких детей обычно трудно собрать вместе, так что лучше всего ходить вокруг них и выжидать нужный момент. Старайтесь снять маленькие группки детей -по двое, по трое. Не забывайте показывать детям получающиеся изображения на ЖК- мониторе.

Фотографируйте все ключевые моменты жизни вашего ребенка — от появления первого зуба, первого дня в школе, того, как он или она сопровождали невесту к алтарю.

Приемы съемки будут зависеть от события и атмосферы, которую вы хотите отобразить. Позже можно сделать замечательный альбом или слайд-шоу на компьютере