Теперь вам известно почти все о том, как делать прекрасные снимки. Вам понятен ваш фотоаппарат, его настройки и то, какие объективы для каких кадров лучше всего подходят.

Также у вас сложилось представление о правилах фотографии и их влиянии на конкретный кадр — как и о том, что можно делать отличные снимки, нарушая эти правила. Что же остается?

В следующей главе речь пойдет об очень важном аспекте фотографии: освещении. Поскольку фотография — это искусство запечатления света, фотограф должен уметь работать с различными видами освещения, добиваясь правильной экспозиции и создавая нужное настроение при любом свете — от яркого солнца до кромешной тьмы. Пристегнитесь, обучение продолжается!

Освещение

Бывают снимки, где вы стремитесь к импрессионизму, а не фотореализму. Этот снимок заката сделан через самодельный объектив с точечным отверстием; размывка многое в него привносит, передавая ощущение цвета и движения за счет меньшей детальности объекта. Важно ли здесь, что каких-то подробностей недостает? Не думаю!

Используете ли вы естественное освещение — как на этом снимке прекрасного восхода — или же искусственное, вам предстоит уяснить, что свет- одна из ключевых вещей, которые необходимо устроить правильно. Из-за плохого света получаются плохие снимки