Большие диафрагменные числа (диафрагма закрыта) ис­пользуют преимущественно для получения большой глуби­ны резкости. Этот прием особенно популярен при съемке пейзажей и архитектурных объектов, где важна каждая де­таль — от переднего плана и до горизонта.

Но одной лишь закрытой диафрагмы недостаточно. Чтобы увеличить глуби­ну резкости снимка, необходимо установить и гиперфокаль­ное расстояние.

Для начала нужно понять, что глубина резкости определяет­ся не от точки фокуса. Примерно 1/3 зоны наивысшей резко­сти располагается до точки фокуса (ближе к камере), а 2/3 -за точкой фокуса (дальше от камеры).

Если сфокусироваться на бесконечности, то вы потеряете 2/3 потенциальной обла­сти глубины резкости при любой использованной диафраг­ме только потому, что ваш объектив не может фокусировать­ся за бесконечностью. Поэтому, чтобы максимально увели­чить глубину резкости, вам нужно настроить объектив на более близкую точку фокуса.

Оптимальная точка фокуса находится на гиперфокальном расстоянии. Сфокусировавшись на этой точке, вы получите максимальную глубину резкости при любой заданной диа­фрагме.

Обычно, когда вы устанавливаете гиперфокальное расстояние, самой удаленной частью снимка, которая все еще остается в фокусе, является бесконечность. Ближайшая точка, в которой будет сохраняться резкость, находится на половине гиперфокального расстояния.

Таким образом, если гиперфокальное расстояние для конкретного объектива и диафрагмы составляет 9,1 м, то при установке такого фоку­са на вашем снимке резким получится все, что расположено на расстоянии от 4,55 м до бесконечности.

Расчет гиперфокального расстояния

Поскольку гиперфокальное расстояние определяется сочета­нием фокусного расстояния и диафрагмы, описать все воз­можные варианты просто нереально.

Существуют уравнения, по которым можно рассчитать гиперфокальное пространство для любого сочетания фокусного расстояния и диафрагмы. При расчете учитывается также увеличение фокусного расстояния, которое возникает при использовании цифрового зеркального фотоаппарата с матрицей неполного размера APS-C или Four Thirds.

Диафрагма контра выдержка

Говоря о «быстрых» объективах, фотографы обычно имеют в виду максимальную диафрагму. Хотя диафрагма и не влияет напрямую на скорость, но от нее зависит количество света, попадающее на матрицу фотоаппарата во время съемки.

Большая диафрагма означает больше света, что, в свою очередь, означает, что можно использовать более короткую выдержку, т. е. большую скорость затвора. Так что если вы хотите снимать с быстрым затвором (движение, спорт и т. п.), то вам, скорее всего, нужен «быстрый» объектив.

СОВЕТ

Если вам нужна помощь с выбором «правильной» диафрагмы, посмотрите, есть ли на вашем фотоаппарате кнопка предпросмотра ГРИП (Depth-of-Field Preview). Она помогает определить, побольше нужна диафрагма или поменьше.