Чародейка-Зима, вступая в свои права, начинает наводить свои порядки. Она щедро посыпает из косматых рукавов белоснежный пух. Он постепенно начинает покрывать землю пушистым ковром. В яркие морозные дни снег в солнечных лучах серебрится и сверкает, создавая вокруг себя сказочную атмосферу. В пасмурную погоду на природу оседает серая мгла, которая сопровождается метелью и морозным ветром.

От ледяного дыхания зимы природа засыпает и все вокруг замирает. Тишина окутывает зимнее пространство, не допуская ни единого звука. Становится настолько тихо, что даже можно расслышать немое беззвучие. Белое полотно превращает природный ландшафт в монолит. Теперь не различить, где полянка, а где опушка или косогоры. Снег запорошил каждый участок земли, соединив всё в одно огромное кристальное покрытие.

Зимняя красота
Зимняя красота
Зимняя красота
Зимняя красота
Зимняя красота

Некоторые животные бегают по пустынному лесу. Об их визите можно узнать по глубоким следам на снегу. А некоторые звери сладко спят в своих самодельных норках, пережидая зимние холода. Медведь спрятался от зимней стужи в свою берлогу и мирно дремает там до самой весны. Ёжики и барсуки тоже попрятались, посапывая где-нибудь в ямке под пенечком. А вот дятел и зимой не хочет знать покоя и всё стучит и стучит, нарушая лесное безмолвие.

Многие птицы зимой стараются лететь поближе к человеческому жилью. Это спасает их от голодной зимы. Рядом с человеком всегда найдется корм, либо целая кормушка, набитая всевозможными птичьими лакомствами. Особенно часто возле кормушек зимой можно увидеть желтогрудых синичек, которые на время покинули лес. Под огромными сугробами маленькие птички не могут найти себе пищу, потому и летят к людям.

Зима является праздничным временем года. Все животные меняют простые летние наряды на дорогие роскошные меха. Деревья тоже надевают шикарные варежки и помпезные пушистые накидки. А как красиво наряжается природа в украшение из снежинок. Крошечные кристаллики собираются во время изящного танца в драгоценное колье, ажурное кружево или великолепное ожерелье. Во время снегопада природа устраивает настоящий бал, на котором демонстрирует свои изысканные украшения.