Iстория оставила нам много легенд о любви. Вот еще одна. На время основания «Софиевки» владельцем Уманского имении был граф Станислав Потоцкий, который родился в 1751 году. Его жена София была гречанкой и родилась в 1760 году в городе Бурса недалеко от Стамбула. До своего знакомства и София и Станислав пережили в своей жизни много и трагических, и счастливых событий и каждый из них имел свои счастливые и несчастливые истории любви. На время их встречи София была женой графа Юзефа Витта и имела от него сына, а также пользовалась большой популярностью среди знати и считалась самой успешной женщиной своего времени. Станислав пережил трагическую историю своей первой любви, и был во второй раз женат на Юзефине, дочери богатого магната.

Познакомились они в Польше в начале 90-ых годов 18 века. Потоцкий вместе со своими единомышленниками отказывался признать новую польскую конституцию, за что решением польского сейма был наказан и лишен государственной должности. София во всем поддерживает в то время уже любимого Станислава, и так сложилось, что они вынуждены были покинуть Польшу и поселиться в Петербурге.

В 1795 году Станислав разводится со своей женой Юзефиной, а София в свою очередь начинает процедуру развода с Юзефом Виттом. Дорога во Львов, в которую отправилась София с целью развода и сыграла важную роль в предыстории возникновения парка «Софиевка». По дороге она заехала к своей приятельнице, графине Гелене Радзивилл. Софию очаровал парк «Аркадия», созданный в имении Радзивиллов и она с восторгом не только рассказала о нем в письме Станиславу Потоцкому, но выразила желание иметь такой же.

При этом София не знала о том, что финансовые возможности графа Потоцкого не позволяли ему приобрести имение где-нибудь на юге для создания прекрасного парка, и Станиславу ничего не оставалось, как превратить в райский уголок дикие земли на окраине своей Умани. Автором проекта и руководителем строительства парка стал польский военный инженер Людвиг Метцель. Это был один из самых талантливых людей своего времени. И хотя он всю жизнь занимался военной инженерией, Софиевка стала его самым знаменитым творением. На могиле инженера в Варшаве даже написаны такие слова: «Здесь отдыхает прах создателя Софиевки».

Непосредственное же воплощение проекта в жизнь легло на плечи крепостных крестьян и местных мастеров. С 1796 по 1802 год шли работы по созданию парка: копали пруды и подземную реку, сооружали водопады и фонтаны, прокладывали аллеи, переносили каменные глыбы, возводили архитектурные сооружения, причем мраморные были заказаны в Италии.  Также в парке были высажены экзотичные растения со всего мира. Парк Станислав Потоцкий назвал в честь своей жены Софии и подарил ей его ко дню ее именин в мае 1800 года. Этот садово-парковый и архитектурный шедевр должен был служить памятником их вечной любви. Так случилось, что все запланированное не удалось реализовать, потому что Станислав Потоцкий внезапно умер 14 марта 1805 года.

В романтической «Софиевке», как и положено, есть остров любви, который посвящен самому прекрасному чувству, которое может постичь человека. Именно на этом острове София хотела построить памятник — склеп для своего умершего мужа, однако эти планы не воплотились в жизнь. Удалось построить лишь павильон в готическом стиле, его называют Розовым, по цвету в который он был окрашен.  В целом на строительство парка было потрачено 15 миллионов польских злотых.

Несмотря на значительные средства, работу, умения и знания, вложенные в парк его создателями, все же самая большая заслуга в его возникновении и сохранении принадлежит Софии Потоцкой, которая, пережив своего мужа на 17 лет, тяжело заболела и умерла в 1821 году в Берлине. Умирая, София завещала имение в Умани своему сыну Александру.

В 1831 году во время польского восстания Александр Потоцкий присоединился к восставшим полякам. Согласно царскому указу владения «мятежника» Потоцкого были конфискованы. Этим и заканчивается романтический период развития Софиевки, позже с 1836 по 1859 год парк подчинялся руководству военных поселений, но это уже другая история. Сам же город Умань Николай I подарил своей жене Александре Федоровне. В этот период парк назывался уже «Царициным Садом». С 1919 года парк стали именовать «Садом III Интернационала»а в 1929 году парк был объявлен государственным заповедником.

Сегодня Национальный дендрологический парк «Софиевка» является памятником мирового садово-паркового искусства конца 18 века и любимым местом отдыха украинцев. Вот уже более двухсот лет этот сказочный парк остается памятником самому прекрасному чувству – любви.