Бывает так, что проносишься на автомобиле мимо понравившегося пейзажа и не в силах затормозить и остановить фотокамерой прекрасное мгновение. Кадр потерян. Когда едешь по скоростным европейским трассам, таких сожалений у фотографа бывает много. Поэтому не могу удержаться, чтобы не показать вам удачную фотографию озерной глади, когда последние лучи заходящего солнца «ласкают» кораблик, плывущий на отдых к родному пирсу. Вокруг тишина, весь мир в приглушенных тонах излучает спокойствие и безмятежность.

То место, что на фотографии, мы проехали, а сделали остановку в одном из городков северной Италии, каких много на живописных горных просторах. Они с первого взгляда очаровывают неповторимой элегантностью и изысканной архитектурой роскошных вилл.

Знакомьтесь, городок Черноббио, название которого очень смахивает на название печально известного украинского города энергетиков. Вокруг итальянского Черноббио, на счастье, никаких атомных станций нет. Он расположен в Ломбардии, в 45 километрах от Милана на берегу живописного озера Комо – знаменитой природной европейской достопримечательности. Здесь живут в спокойствии и безмятежности 6600 счастливых жителей.

Красоты местного ландшафта неизменно привлекают внимание туристов и манят художников, литераторов, музыкантов и тех, кому просто нравится не дорогой отдых на природе. Даже гости Милана приезжают в Черноббио, чтобы полюбоваться его красотами, прогуляться по окрестностям, поплавать на кораблике по спокойным водам Комо.

Городок Черноббио образовался в 12 веке вокруг женского монастыря. Причиной тому послужило располагавшееся в его окрестностях самое рыбное место на озере Комо. За свою историю Черноббио пережил немало драматических периодов. После падения Римской империи городок пострадал от варварских нашествий недругов, пережил последствия испанского и австрийского господства, опустошительные войны и эпидемию чумы 1630 года, которое сократило его население до 190 человек. После каждого из катаклизмов следовал долгий и сложный этап восстановления. Вплоть до конца 17 века Черноббио представлял собой небольшую рыбацкую деревушку. С началом следующего столетия городок стал набирать популярность среди буржуазии. Богатые люди стали приобретать здесь земли и строить роскошные виллы для отдыха. Вскоре Черноббио начал преображаться, привлекая к себе внимание представителей творческих профессий.

Окончательное преображение города произошло в 1872 году после постройки здесь крупной текстильной фабрики, которая работала до 1971 года (наверное, китайское изобилие и дешевизна продукции заставили ее обанкротиться).

На главной площади города, называемой Пьяцца Рисорджименто, размещены два памятника специально для любознательного туриста: бронзовая скульптурная группа, установленная в 1923 году в честь погибших в борьбе за объединение Италии и памятник Джузеппе Гарибальди 1907 года.

С памятником Гарибальди могут возникнуть трудности – не стразу поймешь, что статуя женщины символизирует Италию, у которой на груди икона с ликом Гарибальди. Икона, надо сказать, весьма специфическая…

Однако вернемся к Черноббио, этот городок и сегодня продолжает быть успешным и является одним из самых  посещаемых на озере Комо. Его местоположение, красивые виллы и сады привлекают путешественников не только из Италии, но и всей Европы. Городок Черноббио прекрасен в любое время года. Весной и осенью особо хороши панорамные виды на озеро Комо и горы. Летом эти места привлекают своей свежестью, а зимой Черноббио превращается в оплот тишины, спокойствия и умиротворения. Нам повезло побывать здесь летом, в середине августа и насладиться красотами чудесного озера и прекрасных гор. Посчастливилось побывать и в соседнем городке Комо, до которого рукой подать.

Здесь наше внимание привлекла вилла Ольмо. Это одна из самых известных и роскошных исторических резиденций в Комо. Вилла была построена в неоклассическом стиле в конце 18-го века маркизом Инноченцо Одескальки. Название Виллы Ольмо («olmo» – итал. «вяз») происходит от огромного вяза, в прошлом украшавшего парк виллы и согласно легенде посаженного Плинием Младшим –  древнеримским государственным деятелем в I веке н.э.

Здание виллы имеет превосходный вид на озеро Комо. Она состоит из центрального корпуса, с шестью колоннами и двумя боковыми крыльями. Несмотря на скромный внешний вид, интерьер здания внутри украшен множеством украшений: лепниной, позолотой, статуями, фресками художников конца 1700-х и начала 1800-х годов.

В центре перед виллой установлен фонтан, состоящий из статуй двух детей, играющих с морским чудовищем.  Маркиз Инноченцо Одескальки принимал на вилле таких известных личностей как Наполеон Бонапарт, Уго Фосколо, император Австрии Франческо II. Со смертью маркиза Одескальки в 1824 году вилла перешла в собственность семье Раймонди. Именно этот вельможа позаботился об обустройстве парка, спроектировав итальянский сад спереди и английский парк сзади. В 1835 году у нового хозяина виллы побывала королева двух Сицилий и королева Сардинии. Затем виллу Ольмо посетил император Австрии Франческо Фердинандо I, маршал Радецкий. В 1859 году здесь останавливался Джузеппе Гарибальди, который женился на дочери маркиза Джузеппина Раймонди, но вскоре расстался с ней из-за измены. В 1883 году наследники маркиза Раймонди, продали виллу герцогу Гвидо Висконти ди Модроне, который решил провести реставрацию и некоторые улучшения внутри здания. Перечень, как видите, пестрит громкими титулами вельмож, владевших поместьем и приезжавших сюда погостить.

Но в 1924 году вилла перешла в собственность муниципалитета Комо. Так начался новый период ее существования. После ее реставрации вилла превратилась в центр культурных мероприятий. В настоящее время на вилле Ольмо проводятся конгрессы, шоу и художественные выставки.

Останавливайтесь у озера Комо почаще, тут есть на что посмотреть.