На северном берегу Осло-фьорда раскинулась столица Норвегии и, по совместительству, третий по величине город Скандинавии с населением чуть больше 700 тысяч человек. До 1624 года столица викингов называлась Викия, с 1624 по 1877 год называлась Христиания, с 1877 по 1925 год — Кристиания. Современному названию столицы Норвелии «Осло» без малого 100 лет. Одни лингвисты считают, что название «Осло» означает «устье Ло», по названию реки, которая некогда здесь протекала. Другие лингвисты интерпретируют название Осло как «луг у подножия холма» или «луг, освящённый богами».  Оба варианта названия считаются одинаково вероятными.

Расстояние в 500 километров между шведським городом Уппсала и столицей Норвегии мы преодолели за 5-6 часов. Само собой никаких пограничних процедур, проверок документов и таможенных досмотров. Просто ехали без остановок по дороге и смотрели по сторонам. Никаких выдающихся пейзажей за окном нашого туристического автобуса обнаружено не было, потому и с вами захватывающими дух фотографиями мы пока не делимся.

Ехали-ехали и въехали в Осло, расположенное в юго-восточной части Норвегии и занимающее, как выяснилось 40 островов. Трудно поверить, но в пределах города расположены 343 озера, которые являются для населения важными источниками питьевой воды.

Впечатление от города двоякое. Центральные районы города производят впечатление тихого и даже провинциального города. Кажется, что это самая тихая и уютная скандинавская столица с размеренным жизненным ритмом. По улицам Осло не ходят, а прогуливаются. Здесь не шныряют толпы людей, они не спешат перебежать от одной достопримечательности к другой, а стараются посмотреть их неспешно и обстоятельно.

С другой стороны Осло это стильный и бурно развивающийся мегополис с передовой, ультросовременной архитектурой. Город являет собой привлекательное сочетание старого и нового, с зелеными улицами и площадями старой центральной его части, которые контрастируют с новыми смелыми сооружениями ведущих архитекторов мира.

Город разбогател на морских грузоперевозках и добыче нефти, потому и обеспечил жителей высокими стандартами и качеством жизни. Но есть у жителей норвежской столицы уникальная возможность, отличающая их от жителей других столиц — возможность прикоснуться к первозданной природе.

Она тут повсюду. Ведь от дикого леса жителей Осло отделяют всего несколько минут езды на автобусе. А в тех лесах можно встретить и лосей, и волков, и медведей… Окруженный горами и морем, этот компактный культурный и полный развлечений город является единственной европейской столицей, в пределах которой можно и отправиться в пеший поход, и заняться парусным спортом, и покататься на лыжах.

На первый взгляд может показаться, что посмотреть в Осло нечего, что этот город может быть интересен только приверженцам экотуризма. Однако это мнение ошибочное. У гостей Осло есть возможность посетить множество интересных музеев, галерей, театров, парков, но обо всем этом в наших следующих материалах.

А сейчас давайте просто побродим по центральным улицам норвежской столицы, ощутим их неповторимое обаяние, своеобразие и колорит.