Нюрнберг – второй по величине город в центрально-франконском регионе баварского государства Германии. Он считается самым развитым городом с точки зрения промышленности и техники. Именно по этой причине можно встретить много эмигрантов в этом городе и его окрестностях.

Первое упоминание города замечено в официальных отчетах 1050 года. В 1219 году Нюрнберг стал «городом свободной империи». В средние века его считали неофициальной столицей Священной Римско-Германской империи, и со временем Нюрнберг развивался и процветал благодаря торговле. Он был центром германского ренессанса в 15-16 веках. Основанный на реке Pegnitz, Нюрнберг является одним из важных городов в Германии.
Стоит отметить самые интересные места города, которые стоит посетить в первую очередь в Нюрнберге:

  1. На первом месте в списке нюрнбергских достопримечательностей стоит замок Kaiserburg, одно из самых сложных средневековых военных сооружений в Европе. Крепость, упомянутая в письменных источниках впервые в середине 11 века, состоит из группы зданий. Уцелевшие части военной структуры, поврежденной во время мировой войны, были достроены в романском и позднеготическом стиле. Расположенный на холме недалеко от Старого города, замок открывает гостям прекрасный вид на весь город.
  2. Строительство церкви Святого Лоренца (Lorenzkirche), завершенное в 1477 году, началось в 1240 году по приказу римско-германского императора Карла IV. Церковь, которая считается одним из чудесных примеров готической архитектуры, сохранилась до наших дней благодаря реставрационным работам..
  3. В 1349 году в восточной части Большого Рынка на месте синагоги, была построена Нюрнбергская церковь (Фрауэнкирхе – церковь Богоматери) между 1352-1362 годами по приказу Карла IV. Церковь была построена на месте разрушенной при еврейском погроме в 1349 году синагоги и освящена в 1358.
  4. Дом Альберта Дюрера – 5-ти этажное фахверковое здание. Здесь Дюрер, считающимся уникальным художником Германии, жил с 1509 года до 1528 года и создавал свои работы. Дом, построенный в 1420 году, был превращен в музей в 1871 году. В музее выставлена мебель того периода, создана оригинальная копия мастерской художника, в которой находится коллекция работ Дюрера.

Не стоит покидать Нюрнберг, не насладившись его необычной культурой ночной жизни. Особенно в районе Weissgergasse можно найти множество различных развлекательных заведений. Бар Nrnberg, известный своими коктейлями, является одним из популярных заведений в регионе. Mata Hari Bar – еще один известный бар в этом районе с более чем 200 напитками. Vintage Bar, который выделяется своей винтажной атмосферой, является одним из любимых мест посетителей.