Нёрдлинген расположен на севере Баварии,  в 70 км к северо-западу от Аугсбурга. Первые письменные упоминания о Нёрдлингене датируются 9 веком. Возникшее поселение быстро росло и в первой половине 13  века получило статус свободного имперского города. В 19 веке Нёрдлинген потерял этот статус и вошел в состав Баварии. Нёрдлинген — один из самых очаровательных небольших городков Баварии с населением 20 тысяч человек, с красивой старинной архитектурой и огромной концентрацией любопытных достопримечательностей. Это место очень понравится всем, кто любит тихую романтическую атмосферу и средневековый шарм, обожает узкие улочки и неспешные прогулки по ним.

Когда люди начали селиться в этом месте, они думали, что живут в гигантском кратере потухшего вулкана – по крайней мере, именно так было написано в школьных немецких учебниках.

В действительности, как выяснили американские ученые в 60-х годах прошлого века, город построен в кратере, оставленным огромным метеоритом диаметром около километра. 15 миллионов лет назад на огромной скорости примерно 25 километров в секунду это небесное тело врезалось в землю и образовало круглый кратер величиной 26 километров в диаметре. Именно в этом кратере и возник впоследствии город Нёрдлинген. Температура и давление в момент столкновения астеройда с Землей были столь высоки, что содержащиеся в астероиде пузыри углерода почти мгновенно превратились в маленькие алмазы величиной меньше 0,2 мм — человеческий глаз едва способен их различить. Каменная порода в воронке и в ее окрестностях мгновенно превратилась в зювит – породу, испещренную этими крошечными алмазами. При строительстве Нёрдлингена использовалась эта порода и те, кто возводил дома, и не подозревали, что город будет буквально нашпигован драгоценными алмазами. Не будь они столь маленького размера город бы давно уже «растащили» по кусочкам. Местные геологи подсчитали, что городские стены и здания содержат примерно 72 000 тонн алмазов. И хотя зювиты встречаются и в других районах планеты (на местах падения метеоритов), такая высокая концентрация драгоценных камней встречается только в Нёрдлингене.

 

Klösterle — бывшая средневековая францисканская монастырская церковь, перестроенная в 16 веке в амбар. Считается важным памятником архитектуры эпохи Возрождения.

Астронавты НАСА миссий «Аполлон-14» и «Аполлон-16» приезжали сюда перед полетом на Луну посмотреть на камни, чтобы знать, с чем им придется столкнуться на спутнике Земли. Астронавты из Европейского космического агентства тоже частые гости в Нёрдлингене, они тоже интересуются алмазным грунтом вокруг города.

Сказочные фахверковые дома на главной площади города

Местные жители сравнительно недавно узнали правду о кратере, в котором они живут и не придают особого значения тому, что их дома поблескивают на солнце драгоценными песчинками. Нёрдлингене – уникальный и единственный в мире алмазный город. Это первая, но не единственная особенность города. Если посмотреть на город сверху, то можно увидеть, что воронка кратера идеально круглая. Это единственный в Германии «круглый» город. И, наконец, Нёрдлингене – один из трех городов Германии полностью окруженный уцелевшей крепостной стеной прекрасной сохранности. Она датируется 14 веком, имеет протяженность почти 3 километра и включает: пять ворот, двенадцать башен и бастион.

По крепостной стене можно пройти вокруг всего городка, но мы сознательно не пошли ее осматривать, педантичные немцами обновили эти стены и даже вымостили современной плиткой полы деревянных надстроек к стенам, когда-то предназначенных для защитников города, а теперь, видимо, для удобства туристов.

Церковь св. Георгия — великолепный сакральный памятник в стиле поздней готики с внушительной 90-метровой башней. Строительство текущего здания было начато в 1427 году и окончено в 1451 году.

Не стали тратить драгоценное время и отдали предпочтение узким улочкам городка, полюбовались сказочными фахверковыми домиками и посетили готическую церковь святого Георгия с 90-метровой колокольней.

Высокая башня собора имела в средневековье большое значение для горожан. На ней постоянно дежурили двое дозорных, непрерывно наблюдавших за городом и его окрестностями, стремясь предупредить возникновение пожара или появление вражеских войск в округе. Ночью дозорные перекрикивались со стражниками у городских ворот и на стенах, проверяя их наличие на посту и боевую готовность. И тут позволю себе рассказать вам одну любопытную историю, которая объясняет, почему в Нёрдлингене так любят свиней – это буквально неофициальный символ города.

А история такая. Однажды на город хотел напасть опасный южный сосед граф Валлерштайн. Он подкупил стражника у ворот и тот оставил на ночь ворота города приоткрытыми… Но одна свинья прошмыгнула в эти ворота, подняла изрядный шум и этим повторила подвиг римских гусей, предупредив жителей об опасности. Была поднята тревога, стражника-предателя тут же казнили, а город избежал грабежа и разрушения.

Ратуша — важное историческое здание, основанное в 14 веке. С 1382 года и по сегодняшний день оно непрерывно используется как городская ратуша.

А вот другая история, которая имеет вполне реальные исторические корни. Лет 500 назад в городе, как и повсюду, лютовала святая инквизиция, устроившая «охоту на ведьм». Даже в таком небольшом городке как Нёрдлинген, было сожжено на кострах 34 женщины и 1 мужчина. И конца смертям не было, поскольку у церковников действовало правило – если три ведьмы свидетельствуют против четвертой, то ее следует судить. Ну, а если кто попал на суд инквизиции, то от костра было не отвертеться… Так и шли и множились как цепная реакция бесконечные обвинения людей друг против друга. Реальная особа, жившая в те времена, Мария Холлен попыталась остановить наговоры, ни в чем не призналась и никого не обвинила, невзирая на страшные пытки. Она была арестована инквизицией в 1593 году в возрасте 44 года по обвинению собственной служанки, провела в застенках год и вытерпела 56 пыток, которые следовали одна за одной. Никаких признательных показаний не добились от нее церковники и передали ее «дело» в городок Ульм, близ которого она родилась. А в Ульме ее судить не стали, обвинение с нее сняли, и так она оказалась на свободе. В Нёрдлингене Марию прозвали «Несломленной» и даже поставили  небольшой памятник, который мы, к сожалению, не нашли. Умерла Мария в 1634 году. Вот такая средневековая героиня.

Ну, а теперь оставлю в покое историю и поделюсь своими впечатлениями от этого крошечного алмазного городка в метеоритном кратере. Мы побывали в нем за неделю до Нового года и были приятно удивлены множеству елок очень густых и красивых с украшениями и без, стоящих по всему городу без охраны у дверей хорошеньких сказочных домиков. Их никто не охранял, не привязывал… Тут люди славян явно не ждали… Невольно подумалось сколько минут бы простояли эти бесхозные лесные красавицы в Киеве… Ведь увы, наш славянский глаз мгновенно заметил бы то, что плохо стоит, лежит или висит… А если серьезно, то городок очень понравился своей тишиной, спокойствием, сказочностью и красочностью фахверковых домиков. Посмотрите фотографии и окунитесь в чарующий мир рождественского праздника и немецкого благополучия.